Мінфін - Курси валют України

Встановити
29 липня 2010, 17:55

Эксперты: В переговорах с МВФ всё зависело от Тигипко

Вице-премьер Сергей Тигипко, который отвечал за переговоры с МВФ от Украины, сыграл решающую роль в их позитивном завершении, считает политолог Игорь Жданов.

Эксперты: В переговорах с МВФ всё зависело от Тигипко
Сергей Тигипко. Фото с сайта tigipko.com

«Если говорить о перспективах получения кредита от МВФ, то после решения ВР секвестировать бюджет шансы на это свелись фактически к минимуму. И естественно здесь очень многое зависело от Тигипко как от человека, на котором замыкаются все переговоры с фондом, - говорит политолог Игорь Жданов. - Учитывая нынешнюю ситуацию, кредит под такие проценты Украине нужен. Это поможет улучшить ситуацию с дефицитом бюджета, и поддержать обязательства государства».

По мнению эксперта по экономическим вопросам Сергея Киселева, получение кредита МВФ помогает решить сразу две задачи. «Во-первых, это поможет увеличить золотовалютные резервы НБУ, укрепить позиции национальной валюты.  Во-вторых, эти средства решают вопрос покрытия дефицита госбюджета», - считает Киселев.

Кроме того, по его словам, продолжение сотрудничества с МВФ повышает кредитные рейтинги Украины и открывает дорогу для технического кредита ЕС, который составляет порядка 600 миллионов евро. «Плюс, это приведет к удешевлению займов как для страны в целом, так и для отдельных компаний, рейтинг которых напрямую зависит от рейтинга государства», - отметил эксперт.

Коментарі - 1

+
0
AndreySh
AndreySh
30 липня 2010, 13:09
#
Берем все, что дают!!!
Попутно и рейтинг повышаем.
А когда и чем отдавать?
Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися