Мінфін - Курси валют України

Встановити
29 липня 2010, 11:50

General Electric за 23,5 млн долларов урегулировала все претензии по поводу коррупции

Американская компания General Electric за 23,5 млн долларов урегулировала все претензии по поводу коррупции со стороны властей в досудебном порядке.

Комиссия по ценным бумагам и биржам (SEC) обвинила многоотраслевую корпорацию General Electric (GE) в систематической даче взяток в Ираке в рамках программы ООН «Нефть в обмен на продовольствие». GE во вторник приняла решение в досудебном порядке урегулировать все претензии со стороны властей.

Подозрение у SEC вызвали 18 контрактов на поставку медицинских приборов и оборудования по очистке воды, которые GE и аффилированные с ней компании подписали с иракскими министерствами здравоохранения и нефтедобычи. По мнению американских следователей, в период с 2000 г. по 2003 г. GE успела заплатить местным чиновникам около 3,6 млн долл. в качестве откатов за подписание контрактов на поставку оборудования. Порой вознаграждения не имели денежной формы, а предоставлялись в виде бесплатных поставок компьютеров и прочей техники.

Для того чтобы прекратить расследование и избежать уголовной ответственности, руководство GE на этой неделе решило пойти на мировую. Цена сделки оказалась сравнительно невысокой - всего лишь 23,5 млн долларов. Выплата этой суммы позволила компании снять с себя абсолютно все обвинения и избежать как отрицания, так и признания собственной вины.

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися