Мінфін - Курси валют України

Встановити
28 липня 2010, 13:51

МТС считает возможным внедрить услугу сохранения номера

Оператор мобильной связи компания «МТС Украина» считает, что услугу сохранения абонентом номера телефона при смене оператора возможно внедрить не ранее июля 2011 года.

Об этом Українським Новинам сообщила пресс-служба оператора.

«Эта услуга чисто технически, по нашим оценкам, не может быть внедрена в течение шести месяцев, минимально реалистичный срок - вторая половина следующего года», - цитирует пресс-служба директора по корпоративному управлению и контролю МТС Олега Проживальского.

По мнению компании, для того чтобы запустить услугу, Национальная комиссия по вопросам регулирования связи должна совместно с операторами выбрать технологию ее внедрения, далее нужно провести тендер по выбору поставщика оборудования, который должен будет ввезти оборудование в страну, протестировать его и запустить в эксплуатацию.

МТС также считает, что услуга должна быть платной для конечного потребителя, так как операторы затрачивают определенные средства на ее внедрение.

При этом оператор точную стоимость пока затрудняется назвать, однако отмечает, что она будет зависеть от технического решения ее реализации и от того, насколько много абонентов будет пользоваться услугой, - чем больше предоставляется услуг такого типа, тем меньше их себестоимость.

Как сообщало агентство, оператор мобильной связи компания «Астелит» (бренд life:)) считает реальным начало предоставления такой услуги в 1 квартале 2011 года.

Мобильные операторы в целом положительно оценили разрешение Рады сохранять персональный номер при смене оператора.

1 июля Рада проголосовала за внесение поправки к закону «О телекоммуникациях», предоставив абонентам мобильной связи право на сохранение персонального номера при смене оператора.

Коментарі - 1

+
0
Artem123
Artem123
28 липня 2010, 14:37
#
Будут больше рубить капусты: звонишь на МТСный номер, а попадаешь на другого оператора и тариф соответствующий.
Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися