Мінфін - Курси валют України

Встановити
28 липня 2010, 9:05

Самый высокооплачиваемый топ-менеджер США за 10 лет заработал 1,84 млрд долларов

Wall Street Journal опубликовал список 25 самых высокооплачиваемых топ-менеджеров ведущих американских публичных компаний за последнее десятилетие. Как оказалось, самые крупные размеры вознаграждения получают руководители высокотехнологичных компаний и производителей программного обеспечения - семь представителей этой отрасли вошли в список. Компании Уолл-стрит, серьезно потрепанные финансовым кризисом, представляют пять участников списка. По два участника от сферы производства потребтоваров, электроэнергии, фармацевтики и нефти, по одному - от недвижимости, туризма, горнодобывающей отрасли. Для составления рейтинга издание учитывало не только зарплаты и бонусы, но и дополнительные льготы и доходы от опционов и акций.

Самый высокооплачиваемый топ-менеджер в США - Ларри Эллисон, основатель и гендиректор производителя программного обеспечения Oracle. Л.Эллисон за десятилетие заработал 1,84 млрд долл. За ним следует Бэрри Диллер, входящий в состав директоров туристического интернет-портала IAC (1,14 млрд долл.). В лидирующую пятерку также вошли гендиректор Occidental Petroleum Corp Рей Ирани (857 млн долл.), один из основателей Apple Стив Джобс (749 млн долл.), Ричард Фейрбанк из Capital One Financial (569 млн долл).

Власти США не приветствуют большие размеры зарплат и бонусов, поэтому основной доход топ-менеджеры получают от опционов (преимущественное право на покупку, продажу акций). Обычно опционы предоставляются на 7-10 лет по цене на дату выдачи права, что позволяет топ-менеджерам зарабатывать на росте курса акций, передает РБК daily.

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися