Мінфін - Курси валют України

Встановити
27 липня 2010, 12:37

Киргизия просит у мирового сообщества 1 млрд долларов

Сегодня, 27 июля, на проходящей в Бишкеке международной конференции Киргизия обратилась к мировому сообществу с просьбой о выделении помощи в размере 1 млрд долларов.

Один из главных аргументов, предлагаемых в качестве обоснования столь солидного запроса, - необходимость восстановления города Ош, серьезно пострадавшего в июне этого года в ходе конфликта между киргизским и узбекским населением на юге Киргизии.

В то же время, ООН в письме на имя президента Киргизии призывает Розу Отунбаеву не спешить с восстановлением разрушенного города в ущерб этническим узбекам, районы традиционного проживания которых пострадали в наибольшей степени.

В письме эксперты ООН высказывают свои опасения относительно предстоящей реконструкции Оша. По их мнению, планы нового правительства Киргизии переселить узбекскую диаспору из разрушенных районов города и отдать их под новую застройку могут лишь усилить у представителей этого этнического меньшинства ощущение беззащитности.

В результате стычек на этнической почве, переросших в массовые беспорядки, в Оше было разрушено более 2,5 тысяч домов - принадлежащих в основном узбекам. Многие из них сейчас живут в палатках на развалинах своих домов или временно переехали к родственникам.

Киргизские власти планируют возвести на территории разрушенных районов, где раньше располагались частные, преимущественно одноэтажные строения, новые высотные дома.

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися