Мінфін - Курси валют України

Встановити
26 липня 2010, 8:05

За прошлую неделю фондовые рынки выросли на несколько процентов

Виталий ШУШКОВСКИЙ, аналитик инвесткомпании «Ренессанс Капитал»

Начало прошедшей недели на украинском рынке акций характеризовалось чрезвычайно слабой активностью инвесторов. За понедельник-вторник индекс украинских акций потерял 1% на низких объемах. Оборот рынка заявок Украинской биржи во вторник, 19 июля был зафиксирован на минимальном уровне с конца февраля — 18 млн. грн. (для сравнения, среднее значение этого показателя в июне составляло 67 млн. грн.). Тем не менее в среду и четверг участники рынка воспряли духом, что обусловило как хороший рост котировок (+3,7% за два дня), так и увеличение объема торгов. В отсутствие значимых местных новостей украинские трейдеры ориентировались на глобальную динамику. Основным драйвером роста в среду стала хорошая отчетность американских компаний, в частности в финансовом секторе.  

Итоги недели

В четверг рынки Украины и других европейских стран продолжили рост, не успев серьезно скорректироваться вслед за США, где индекс S&P 500 накануне снизился на 1,3% после комментариев главы ФРС о перспективах американской экономики. Поводом для оптимизма в четверг стали хорошие макроэкономические показатели, выходившие в Европе; в то же время рынок проигнорировал более высокий, чем ожидалось, показатель новых заявок на пособие по безработице в США. Из местных новостей стоит упомянуть сообщение S&P — наиболее консервативного из международных рейтинговых агентств — о постановке суверенных рейтингов Украины на пересмотр с положительным прогнозом.

Итоги последней европейской сессии минувшей недели легко объяснить нервозностью рынков накануне публикации данных стресс-тестов по банкам ЕС. Что касается Украины, то в пятницу в первой половине дня индекс Украинской биржи пробился выше отметки 2000 пунктов, но скорректировался вниз в конце сессии, закрывшись на уровне 1987,30 (-0,5% к четвергу, +2,1% по итогам недели). Рынки соседних стран за рассматриваемый период показали несколько лучшую динамику: российский индекс ММВБ прибавил в весе 4%, польский WIG20 — 3,6%. Локомотивом роста для украинского рынка на минувшей недели стали акции банков. Если подорожание бумаг банка «Форум» на 9%, на наш взгляд, закономерно, учитывая как долго эти бумаги были «не в фаворе» у участников рынка, то 7%-ный рост, продемонстрированный по итогам недели акциями Райффайзен Банка Аваль несмотря на потери в пятницу, представляется нам несколько иррациональным. Во всяком случае, результаты банка за первое полугодие, опубликованные в четверг, на наш взгляд, были в целом ожидаемы и не содержат в себе дополнительных поводов для оптимизма.

Хороший рост показали акции вагоностроительных компаний, прибавившие за неделю в весе 4,6-4,8%. Данные по производству за I полугодие, опубликованные Крюковским и Стахановским вагоностроительными заводами, показывают, что компании продолжают работать на близком к максимальному уровне загрузки производственных мощностей.

Динамика других секторов была менее выразительной. Несмотря на некоторое восстановление цен на стальную продукцию и осторожный оптимизм металлургических компаний, украинские инвесторы в целом сохраняют выжидательную позицию относительно данного сектора. Из меткомбинатов только «Азовстали» удалось по итогам недели опередить индекс Украинской биржи; Авдеевский и Ясиновский коксохимические заводы за рассматриваемый период понесли небольшие потери. Отметим, что куда лучше чувствуют себя торгуемые в Лондоне акции Ferrexpo, прибавившие за неделю в весе 14%.

Чего ожидать

Ближайшие перспективы украинского рынка пока остаются неясными. С одной стороны, нельзя не согласиться с оптимистами, указывающими на стабильную макроэкономическую ситуацию в стране, признаки улучшения ситуации в столь важном для Украины металлургическом секторе и рост мировых цен на агропродукцию. Отметим, что стоимость 5-летнего CDS (страховки от дефолта) на суверенные еврооблигации Украины по состоянию на минувший четверг снизилась до 521 пункта по сравнению с 560 неделей раннее и 662 в начале июля. С другой стороны, ситуация в мире остается очень непростой. По крайней мере, инвесторам, радующимся хорошей отчетности американских компаний, не стоит забывать о довольно мрачных значениях опережающих индикаторов экономики США, опубликованных в середине этого месяца.

Из связанных с Украиной событий следующей недели нужно упомянуть заседание правления МВФ 28 июля, которое должно окончательно утвердить новую программу stand-by для нашей страны. Из мировой макростатистики, которая будет выходить 26-30 июля, надо выделить продажи новых домов в США (понедельник), индекс уверенности потребителей США (вторник), заказы на товары длительного пользования в США (среда), индекс цен на жилую недвижимость в Великобритании (четверг), квартальные данные по ВВП США (пятница).

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися