Мінфін - Курси валют України

Встановити
23 липня 2010, 18:41

Немецкие политики потребовали запретить фастфуд

В ходе возникшей в Германии дискуссии об избыточном весе у немцев, который ложится дополнительным бременем на национальную систему здравоохранения, представители либералов, входящих в правящую коалицию, потребовали запретить продажу фастфуда для детей, сообщает Bild.

Немецкие политики потребовали запретить фастфуд
Фото reasonstohateamerica.wordpress.com

Как отметил в интервью изданию член Свободной демократической партии Германии (СвДП), эксперт по вопросам здравоохранения Эрвин Лоттер, главная проблема состоит в питании детей. «Необходимо помешать тому, чтобы дети до 16 лет ели фастфуд. Нужно решить, несут ли родители единоличную ответственность за питание детей, или же государство может вмешаться на законодательном уровне», - отметил он.

Ранее депутат бундестага от ХДС Марко Вандервитц, выступил с предложением, чтобы полные люди, ведущие нездоровый образ жизни, платили более высокие взносы в кассы больничного страхования.

Поводом для подобного заявления стал доклад экспертов из Мюнхена, которые пришли к заключению, что, по меньшей мере, 10 процентов от общего объема расходов на здравоохранение идут на борьбу с болезнями, вызванными именно избыточным весом. Ежегодно это составляет более 17 миллиардов евро.

При этом число полных людей, особенно среди молодежи, растет и достигло уже 51,4 процента. Это ведет к росту расходов на лечение болезней, вызванных избыточным весом, а взносы в кассы больничного страхования остаются на прежнем уровне.

Экономист Юрген Вазем со своей стороны предложил ввести своеобразный «шоколадный налог», которым будет облагаться нездоровая пища, а полученные таким образом поступления пойдут на дополнительное финансирование системы здравоохранения.

Между тем в начале 2010 года власти Германии уже отказались вводить налог на фастфуд. Министр по защите прав потребителей Ильза Айгнер назвала подобное требование «чистым популизмом», отметив, что вопрос здорового питания - личное дело каждого.

Коментарі - 2

+
0
syperskorpion
syperskorpion
23 липня 2010, 22:25
#
Надо нормальную антирекламу и дело сдвинется, запретами вряд ли будет толк. Кстати нам тоже пора этим заняться.
+
0
lweno4ek
lweno4ek
24 липня 2010, 9:00
#
Надо Стельмаху запретить есть в макдональдсе, а то он своим бигмакообоснованным курсом уже задрал.
Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися