Мінфін - Курси валют України

Встановити
23 липня 2010, 16:00

Предложение валюты на межбанке превышает спрос уже 3 недели - НБУ

С начала июля на межбанковском валютном рынке Украины предложение иностранной валюты превышает спрос на нее. Национальный банк Украины осуществляет интервенции по покупке иностранной валюты с целью пополнения международных резервов. Об этом сообщает пресс-служба НБУ.

На наличном сегменте валютного рынка спрос на иностранную валюту и ее предложение остаются практически сбалансированными.
Приведенное способствует укреплению гривны к доллару: на межбанковском рынке - на 0,11%, до 7,897 грн/долл., а на наличном по операциям по продаже долларов - на 0,25%, до 7,8941 грн/$.

Изменения официального курса гривны отражают колебания ее котировок на межбанковском валютном рынке - с начала июля она ревальвировала относительно доллара на 0,13%, до 7,897 грн/$. Относительно же евро и российского рубля гривна обесценилась на 5,21%, до 10,1476 грн/евро, и на 2,08%, до 2,5874 грн/10 рублей, соответственно.

Правлением Национального банка Украины 16 июля 2010 г. принято постановление № 345 «Об участии Национального банка Украины на межбанковском валютном рынке Украины в III квартале 2010 года», согласно которой Национальный банк Украины в текущем квартале может осуществлять валютные интервенции в форме: интервенций по единому курсу и валютных аукционов для сглаживания чрезмерных колебаний обменного курса гривны - в соответствии с ситуацией на валютном рынке Украины; интервенций по отдельным решениям правления Национального банка Украины - в случае возникновения неотложных потребностей общегосударственного значения.

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися