Мінфін - Курси валют України

Встановити
22 липня 2010, 22:06

Motorola решила судиться с китайцами из-за кражи коммерческих секретов

Американский производитель телекоммуникационного оборудования Motorola подал в суд на своего китайского конкурента Huawei, обвинив его в незаконном получении торговых секретов, сообщает Bloomberg. По версии Motorola, китайцы получали информацию от бывших сотрудников американской компании.

Согласно заявлению Motorola, Huawei начала получать секретную информацию о ее деятельности еще в 2001 году. Ранее американская компания уже подала в суд на пятерых бывших сотрудников, которых она также обвинила в распространении коммерческой тайны. Эти люди после увольнения из Motorola перешли на работу в фирму Lemko, имевшую партнерское соглашение с Huawei.

В иске указывается, что один из инженеров компании рассказал о новом трансивере и других технологиях с создателем Huawei Жэнем Чжэнфэем (Ren Zhengfei). Американцы утверждают, что имеют в своем распоряжении электронное письмо, в котором Huawei переданы документы на продукцию Motorola.

В свою очередь, в Huawei утверждают, что иск не имеет под собой никаких оснований. Вице-президент Huawei Чарли Чен, отвечающий за маркетинг на североамериканском рынке заявил, что компания не имела с Lemko никаких отношений, кроме дилерского договора.

Данный иск был в период, когда беспокойство иностранцев о проникновении китайских компаний на их рынки резко усилилось. Ранее, напомним, Индия запретила местным телефонным компаниям покупать оборудование из Китая. В 2008 году администрация США отказала Huawei в разрешении на покупку технологической корпорации 3com.

Huawei - лидер телекоммуникационного рынка Китая. Компания производит оборудование для беспроводных сетей, сетевые устройства, приложения и аппаратное обеспечение, а также другие виды продукции. Годовой оборот компании составляет около 25 миллиардов долларов.

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися