Мінфін - Курси валют України

Встановити
20 липня 2010, 13:30

Назван крупнейший потребитель энергии в мире

Международное энергетическое агентство (МЭА) опубликовало доклад по потреблению энергоносителей, из которого следует, что крупнейшим потребителем энергии по итогам минувшего 2009 года стал Китай.

Так, согласно данным ведомства, поднебесная за прошлый год потребила 2,252 млрд т нефтяного эквивалента (угля, нефти, газа и электроэнергии), обогнав лидера прошлых лет США примерно на 4%.

При этом МЭА в своем докладе отмечает, что представленные данные носят предварительный характер, однако сформировавшийся в них тренд вполне очевиден.

Так, в 2000 году США потребляли энергии вдвое больше, чем КНР. Однако всего за 10 лет Китай догнал и перегнал Соединенные Штаты по этому показателю.

Эксперты МЭА считают, что выход Китая на первое место по энергопотреблению случился раньше, чем это прогнозировали специалисты. В МЭА это связывают с успехами США по внедрению энергосберегающих технологий, тогда как Китай не особенно в этом преуспел.

Примечательно, что сам Китай от столь почетного титула отказывается, утверждая, что нельзя всецело полагаться на данные МЭА.

В частности, по мнению представителя китайского Национального управления по энергетике Чжоу Сяна, цифры МЭА по потреблению энергии в стране завышены и не заслуживают большого доверия. При этом собственных оценок потребления энергоносителей в КНР он не привел.

«Мы полагаем, что МЭА не до конца понимает ситуацию в Китае, в частности прилагаемые усилия для энергосбережения, сокращения вредных выбросов и разработки новых альтернативных источников энергии», - заявил он.

Чжоу Сян подчеркнул, что именно в Китае самыми быстрыми темпами в мире растет ветровая энергетика, строится больше всего атомных станций, шире всего используется солнечная энергия для нагрева воды, а также наиболее развита гидроэнергетика.

Напомним, что Китай в последние годы планомерно претендует на то, чтобы в экономическом плане выйти на первое место в мире. ВВП КНР прирастает высокими темпами, страна прочно заняла третье место по объему экономики (после США и Японии) и постепенно отбирает титулы с приставкой «крупнейший в мире» у своих соперников. 

Как сообщалось, темпы роста китайской экономики во II квартале этого года составили 10,3% в годовом исчислении. Темпы роста промпроизводства в июне составили 13,7%, а по итогам мая промпроизводство в КНР выросло на 16,5%. При этом темпы роста инфляции снизились в июне до 2,9% в годовом исчислении. По итогам мая рост потребительских цен в Китае был зафиксирован на уровне 3,1%.

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися