Мінфін - Курси валют України

Встановити
19 липня 2010, 11:00

8 стран СНГ, включая Украину, создадут зону свободной торговли

Сегодня, 19 июля, директор департамента торговых переговоров Минэкономразвития РФ Максим Медведков сообщил, что страны, входящие в Таможенный союз, а также Армения, Киргизия, Молдавия, Таджикистан и Украина намерены заключить единый договор о свободной торговле, подразумевающий отмену импортных пошлин.

В основном пошлины в торговле между этими странами были отменены в середине 90-х годов в рамках действующих двусторонних соглашений. «Новый договор о свободной торговле укрепит и разовьет соответствующие обязательства и заменит старые двусторонние договора», - сообщил господин Медведков.

Туркменистан пока не участвует в переговорах о подписании договора о свободной торговле. Также пока не обсуждался вопрос о том, какие импортные пошлины останутся в торговле с Узбекистаном и Азербайджаном.

Господин Медведков также заметил, что вопрос создания единого таможенного тарифа и единых импортных пошлин - это прерогатива Таможенного союза. «Стороны договора о свободной торговле могут сохранять любые импортные тарифы в отношении третьих стран», - сообщил представитель Минэкономразвития.

Таможенный союз России, Белоруссии и Казахстана начал свою работу 1 января 2010 года с момента введения единого для всех трех стран таможенного тарифа. Единый Таможенный кодекс вступил в действие для России и Казахстана с 1 июля, Белоруссия присоединилась к соглашению с 6 июля.

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися