Мінфін - Курси валют України

Встановити
19 липня 2010, 9:15

Аферисты кидают украинцев на дешевых кредитах

В Украине появились две новые аферы. Пострадавших только за последний месяц - больше трех десятков, а с начала летнего сезона - больше сотни. Многие жертвы - пенсионеры.

«Мошенники, проходя по частному сектору, стучат в двери, а когда жильцы выходят, «гости» представляются сотрудниками крупнейших банков и предлагают взять кредиты под низкие проценты - всего 1 или 2%, - рассказывает помощник начальника евпаторийского горотдела милиции Юрий Раслин. - Мол, кризис, приходится вот так клиентов искать. Когда человек соглашается, его просят уплатить 150-200 гривен «за оформление документов» - и аферисты исчезают». Такая афера особенно активно используется на курортах - развелось слишком много заезжих гастролеров, которые смекнули, что можно не только красть кошельки у купающихся, но потрусить и местных жителей приморских поселков.

Вторая схема такова: во двор многоквартирного дома приходит мошенник и начинает расспрашивать жителей, не находил ли кто-то документов на автомобиль. Аферист оставляет свой номер телефона, умоляя перезвонить, если найдут. Через пару дней в этот же двор приходит напарник мошенника и спрашивает у жильцов, не терял ли кто-то документов на авто. Мол, он их нашел. При этом уточняет, что через час у него поезд, мол, здесь лечился в санатории, а за документы хочет 200-300 грн. награды. Жители звонят тому, кто «потерял» их, а тот просто умоляет выкупить, мол, приеду, отблагодарю с лихвой. Жертва платит за цветную ксерокопию несуществующего техпаспорта, после чего аферисты исчезают». От этого вида «развода» страдают и продавцы в ларьках.

Также набирает популярность афера с ночными звонками на мобильный. Представляются милицией и сообщают, что задержан родственник, а за освобождение требуют перевести определенную сумму на... счет мобильного, мол, предложение действует 1 минуту и действовать надо прямо сейчас, иначе родной человек проведет ночь в «обезьяннике».

КАК СПАСТИСЬ. Самое главное - не верить незнакомцам, советуют в милиции. У «правоохранителей» и «соцработников» проверяйте документы и не выпускайте из поля зрения этих «гостей», если все же пустили в дом. Если вас просят выкупить права, потерянный паспорт или другие документы, отдавайте себе отчет, что наличие у вас номера мобильного телефона просившего помочь - не гарантия, что вы найдете этого человека, ведь мошенники после аферы просто выбрасывают сим-карту.

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися