Мінфін - Курси валют України

Встановити
15 липня 2010, 10:54

МинЖКХ рассчитало прогнозный уровень повышения цен на коммунальные услуги

МинЖКХ Украины рассчитало прогнозный уровень повышения цен на коммунальные услуги в связи с ростом стоимости газа. Об этом сообщает пресс-служба Министерства.

По прогнозным расчетам, средний тариф на отопление увеличится на 73 коп./кв м. отапливаемой площади, на горячее водоснабжение - на 3,82 грн/куб. м воды, на газ, который используется на коммунально-бытовые потребности населения, - на 26,6 коп./куб. м газа.

Напомним, накануне Нацкомиссия по регулированию электроэнергетики Украины (НКРЭ) утвердила новые розничные цены на природный газ для населения.

В частности, розничные цены на природный газ, который используется для потребностей населения, Международного детского центра «Артек» и Украинского детского центра «Молодая гвардия» устанавливаются на уровне: при условии, что объем потребления природного газа не превышает 2500 куб. м в год: при наличии счетчиков - 72,54 коп. за 1 куб. м;
при отсутствии счетчиков - 79,80 коп. за 1 куб.м.
При условии, что объем потребления природного газа не превышает 6000 куб. м в год: при наличии счетчиков - 109,80 коп. за 1 куб.м; при отсутствии счетчиков - 120,78 коп. за 1 куб.м.
При условии, что объем потребления природного газа не превышает 12000 куб. м в год: при наличии счетчиков - 224,82 коп. за 1 куб.м; при отсутствии счетчиков - 247,32 коп. за 1 куб.м.
При условии, что объем потребления природного газа превышает 12000 куб. м в год: при наличии счетчиков - 268,56 коп. за 1 куб.м; при отсутствии счетчиков - 295,41 коп. за 1 куб.м.
Для потребностей населения пгт. Солотвино Закарпатской области, которое потребляет природный газ непосредственно из Солотвинского месторождения, розничные цены на природный газ применяются с учетом коэффициента 0,8.
Это постановление вступает в силу с 1 августа в 2010 г.

НКРЭ повысила также предельную цену на природный газ для предприятий коммунальной теплоэнергетики на 50% с 1 августа. С 1 августа 2010 г. предельный уровень цены на природный газ для предприятий теплоэнергетики, обеспечивающих отопление и горячее водоснабжение населения, возрастет на 50% - с 872,78 грн до 1309,2 грн за 1 тыс. куб. м (с учетом НДС, сбора в виде целевой надбавки, тарифов на транспортировку и распределение газа).

Отметим, министр топлива и энергетики Украины Юрий Бойко заявил вчера, что для предприятий Украины цены на газ повышаться не будут. Также, по его словам, правительство проводит расчеты для дальнейшего увеличения тарифов на газ для населения для III и IV категории.

В свою очередь премьер-министр Украины Николай Азаров заявил вчера, что правительство приложит все усилия для усиления социальной защиты в связи с 50% повышением цены на газ. Он напомнил, что в настоящее время действует положение, согласно которому, правительство компенсирует гражданам такие расходы: если они превышают 20% совокупного дохода для трудоспособных, и 15% - для нетрудоспособных.

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися