Мінфін - Курси валют України

Встановити
15 липня 2010, 10:34

Страховщики выживают за счет услуг для физлиц

Страховой рынок падает за счет сокращения корпоративного сектора страхования, тогда как рынок страхования физических лиц растет. Об этом ЛІГАБізнесІнформ рассказал председатель правления страховой компании «Брокбизнес» Вадим Загребной.

По его словам, во II квартале 2010 года корпоративные виды страхования сократились. «Мы вынуждены констатировать, что наши клиенты - юридические лица, которые в прошлом году активно проводили тендеры по различным видам страхования, сегодня  страхуются значительно в меньшей мере. Это связано в первую очередь с тем, что государственный бюджет был принят только во втором квартале этого года, из-за чего государственные предприятия, которые намеревались закупать страховые услуги, не смогли перечислить вовремя деньги на счета страховщиков. Во-вторых, принятие бюджета ситуацию не улучшило, потому как оказалось, что в данном документе практически нет статей, которые предусматривают расходы государственных предприятий на страхование. В итоге целый ряд крупных страховых компаний Украины, которые традиционно, в силу их стабильности и надежности, обеспечивают страховую защиту госпредприятиям, недобрали страховые премии», - рассказывает страховщик.

Ситуацию, по его словам, усугубляет то, что банки, которые на сегодня обладают избытком средств в валюте, не могут пустить их на кредитование корпоративных клиентов. Материнские структуры, которые поддерживали свои «дочки» во время кризиса, сейчас пытаются вернуть затраченное, из-за чего украинские банки повально пытаются погашать свои международные обязательства, возвращая денежные средства на корреспондентские счета зарубежных материнских компаний.

В то же время, на фоне падения корпоративного сектора растет рынок страхования физических лиц. В частности в I полугодии через структурную сеть региональных отделений, агентскую и брокерскую сеть компании было собрано 46 млн. 84 тыс.грн. страховых платежей, что в 1,3 раза больше, чем за аналогичный период 2009 года. Продолжает расти доля транспортных рисков в розничном страховом портфеле, активно развивается сегмент страхования имущества физлиц.

По словам В.Загребного, первое полугодие продемонстрировало, что эти виды остаются наиболее перспективными и рентабельными направлениями бизнеса для страховщиков, поскольку именно эти виды страхования наиболее востребованы у физлиц.

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися