Мінфін - Курси валют України

Встановити
14 липня 2010, 17:45

Приток депозитов в банки в национальной валюте с начала года составил 23,4 млрд гривен

Приток депозитов в банки в национальной валюте с начала года составил 23,4 млрд грн. Об этом в ходе заседания круглого стола заявил руководитель информационно-аналитического центра Forex Club в Украине Николай Ивченко.

По прогнозам Н.Ивченко, до конца года приток депозитов в национальной валюте составит еще около 17 млрд грн. Приток депозитов в иностранной валюте в банки с начала текущего года составил 5,6 млрд долл.

По его словам, доля депозитов физических лиц в нацвалюте составляет 53%. Он также добавил, что уровень депозитов юридических лиц перестал снижаться и составляет около 80 млрд грн, к концу года уровень депозитов может увеличиться еще на 8 млрд грн.

В то же время Н.Ивченко отметил, что объемы кредитования физлиц продолжают падать. «Это говорит о том, что банки все еще сконцентрированы на кредитовании юридических лиц», - отметил он. Также эксперт добавил, что кредитный портфель физлиц в нацвалюте снизился на 5,5%. «Но в целом можно отметить, что ситуация умеренно-положительная», - сказал Н.Ивченко.

По словам эксперта, к концу с.г. резких колебаний курса доллара не ожидается.

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися