Мінфін - Курси валют України

Встановити
13 липня 2010, 11:10

Трише: олигополии рейтинговых агентств нужно положить конец

Глава Европейского центрального банка (ЕЦБ) Жан-Клод Трише считает, что необходимо положить конец глобальной олигополии трех крупнейших международных рейтинговых агентств Fitch, Standard & Poor`s и Moody's, сообщает во вторник агентство Франс Пресс со ссылкой на интервью главы банка французской газете Liberation.

«Сейчас уместнее всего остановить олигополию трех (рейтинговых) агентств. Рейтинговые агентства имеют обыкновение приводить к усилению роста или падения (индексов) на фондовых рынках. А это идет в разрез с финансовой стабильностью», - отметил Трише в интервью.

В последнее время действия трех крупных международных рейтинговых агентств Standard and Poor's, Moody's и Fitch подверглись жесткой критики со стороны Международного Валютного Фонда (МВФ), Елисейского дворца и Европейской Комиссии. В частности, как отмечалось ранее, понижение агентствами суверенных рейтингов сначала Греции, а потом Португалии и Испании, негативным образом отражалось на ходе торгов на европейских фондовых биржах.

Как отмечала ранее министр экономики Франции Кристин Лагард, практика международных рейтинговых агентств, которые понижают суверенные рейтинги некоторых стран буквально за 15 минут до закрытия торгов в Европе, способствует исключительно обогащению биржевых игроков. В мае она призвала к «более жесткому контролю» за рейтинговыми агентствами.

Олигополия - тип рыночной структуры несовершенной конкуренции, в которой доминирует крайне малое количество фирм, как правило, крупные транснациональные компании.

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися