Мінфін - Курси валют України

Встановити
10 липня 2010, 22:18

Рада ввела смешанную избирательную систему без участия блоков на местных выборах

Верховная Рада установила, что местные выборы проводятся по мажоритарно-пропорциональной системе без участия блоков политических партий.

За принятие в целом законопроекта №6601 «О выборах депутатов Верховного Совета Автономной республики Крым, местных советов и сельских, поселковых, городских председателей» проголосовали 259 депутатов при минимально необходимых 226.

В частности, парламент определил, что выборы депутатов Совета Крыма, областных, районных, городских, районных в городах советов проводятся по смешанной мажоритарно-пропорциональной системе (50% - по спискам политических партий, а 50% - по мажоритарной системе относительного большинства).

Выборы сельских, поселковых, городских председателей будут проводиться только по мажоритарной системе относительного большинства (избранным считается кандидат, получивший более 50% голосов избирателей, принявших участие в выборах).

Согласно принятому закону, выдвигать кандидатов в депутаты могут только политические партии, местные организации соответствующего уровня которых зарегистрированы не позже чем за 365 дней до дня выборов.

Самовыдвижение разрешается на выборах сельского и поселкового председателя.

Избирательный процесс будет длиться 50 дней.

Территориальные избирательные комиссии будут формироваться по представлениям местных организаций, представленных в текущем созыве Рады политических партий.

Состав участковых избиркомов будет формироваться по представлениям местных организаций партий, которые выдвинули кандидатов в депутаты по мажоритарной системе, а также по представлениям кандидатов, выдвинутых от мажоритарных округов.

Во время рассмотрения соответствующего законопроекта во втором чтении парламент изъял из него требования по внесению кандидатами в депутаты и сельские, поселковые, городские председатели денежного залога при баллотировании.

В переходных положениях закона отмечается, что 31 октября пройдут очередные выборы всех местных советов, сельских, поселковых, городских председателей, кроме мэра Киева, Киевского городского совета и Тернопольского областного совета.

Рада рассматривала законопроект около 6 часов, рассмотрев 1351 поправку.

Напомним, Рада назначила очередные местные выборы на воскресенье, 31 октября.

Коментарі - 1

+
0
drserg
drserg
11 липня 2010, 13:53
#
6 часов на 1351 поправку — это почти 4 поправки в минуту. Не уверен что их можно успеть даже прочитать. Грустно…
Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися