Мінфін - Курси валют України

Встановити
7 липня 2010, 7:56

В Украине снова падают цены

В Украине третий месяц подряд дефляция — цены снижаются, за месяц все подешевело в среднем на 0,4% (в мае цены упали на 0,6%), а значит, с начала года инфляция уменьшилась до 3,3% (в мае было падение с 4,4 до 3,7%). Больше всего подешевели капуста и яйца (на 50,7% и 18,6%), сыры, рис и молоко — на 3—7,8%; масло и мясо — на 1,9%. Из-за акцизов на 0,3% поднялась цена алкоголя и табака. Эти цифры подтверждает и индекс цен, который отслеживает по Киеву газета «Сегодня». Так, по нашим данным, стоимость потребительской корзины за июнь уменьшилась в столице почти на 1,5%.

Эксперты прогнозируют, что в июле-августе также будет сезонная дефляция из-за традиционного летнего снижения цен на овощи-фрукты. По мнению экономиста Виктора Лисицкого, она может составить 0,9—1% в каждом месяце. Это значит, что рост цен (а он начнется с сентября) добавит до декабря не более 5%, что должно дать менее 10% годовой инфляции, утверждает Лисицкий. Прогноз инфляции от МВФ — 9,5%.

По мнению Лисицкого, первая причина столь длительной дефляции в том, что сейчас и реальные, и номинальные доходы населения (зарплаты, пенсии) растут намного меньше, чем в 2006—2008 годах. Вторая — в стране улеглась послевыборная паника, стабилизировалась политситуация, предприниматели прекратили закладывать в цену риски, а население — закупать товары впрок. «То, что цены падают, — хорошо для населения, — считает Лисицкий. — Но для роста экономики дефляции недостаточно. Нужны длинные дешевые деньги, а их пока нет».

Президент Центра антикризисных исследований Ярослав Жалило, наоборот, уверен, что дефляция — это очень плохо, ведь это означает, что в экономике сейчас застой и прибыли предпринимателей падают. Но это открывает и новые возможности: если раньше Нацбанк не мог активно печатать деньги, так как это бы увеличивало инфляцию, то теперь он деньги печатать просто обязан, чтобы разогреть экономику, а рост цен при этом все равно большим не будет (менее 10%). Также, по мнению Жалило, теперь Нацбанк получает возможность снизить учетную ставку для рефинансирования комбанков, чтобы подешевели кредиты для населения и предприятий. Тогда может заработать ипотека и оживет строительство.

Коментарі - 3

+
+7
Toha
Toha
7 липня 2010, 8:18
#
Боже мой, какие цифры! Какой пафос! А я что-то захожу в магазины и все дивлюсь — уж и доллар не растет, а цены — по привычке все взбираются выше и выше.
+
+4
dina
dina
7 липня 2010, 9:16
#
Класс! Подешевела капуста! Ото наедимся:)
А что, бывает, что капуста в мае дорожает?:)
+
+4
syperskorpion
syperskorpion
7 липня 2010, 10:58
#
Так Азаров давно обещал накормить страну капустой, себя они кормя другой «капустой»
Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися