Мінфін - Курси валют України

Встановити
29 червня 2010, 23:49

Последний полёт шаттла перенесут на 2011 год

Последний полет шаттла с высокой вероятностью будет перенесен с ноября 2010 года на 2011 год. О возможном сдвиге даты пишет New Scientist.

Задержка связана с тем, что специалисты Американского космического агентства (NASA) не успевают вовремя подготовить к полету транспортный модуль «Леонардо», который доставит на орбиту шаттл «Дискавери». Транспортный модуль используется для отправки на МКС различных грузов, однако в этот раз «Леонардо» не вернется на Землю - его пристыкуют к станции. Чтобы обезопасить модуль от бомбардировки мелкими астероидами, техники укрепляют внешнее покрытие «Леонардо», и именно эти работы они не успевают завершить в срок.

NASA не первый раз переносит дату последнего полета шаттла. Изначально планировалось, что он состоится в сентябре 2010 года, и на орбиту отправится челнок «Дискавери». Предпоследним на станцию должен был полететь «Индевор», но в NASA приняли решение заменить один из компонентов магнитного альфа-спектрометра AMS-02, который «Индевор» доставит на орбиту. Соответственно, намеченный на 29 июля полет челнока был отменен и перенесен на ноябрь 2010 года.

После завершения миссии шаттлов американские астронавты будут попадать на МКС на российских кораблях «Союз». С 2004 года NASA разрабатывало новые космические корабли «Орион» и ракеты-носители «Арес», однако в феврале 2010 года Белый дом принял решение отказаться от них и поручить создание нового космического транспорта частным компаниям. Подробнее о новой стратегии США по освоению космоса можно прочитать здесь.

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися