Мінфін - Курси валют України

Встановити
28 червня 2010, 14:12

Россия передала Украине проект нового соглашения по транзиту нефти

Россия передала Украине проект нового соглашения по транзиту нефти. Об этом сообщил после встречи премьер-министров двух стран вице-премьер России Игорь Сечин.

Сечин рассчитывает, что документы будут рассмотрены и подписаны украинской стороной. Он также не исключает, что, если Украина сделает скидку на транзит через Южный порт, то объемы транзита составят от 9 до 17 млн тонн.

Ранее сообщалось, что Россия и Украина готовят соглашение о согласовании изменений тарифов на прокачку нефти и гарантиях по транзиту. Как сообщил журналистам президент «Транснефти» Николай Токарев, документ не позволяет изменять ранее закрепленные транзитные условия в одностороннем порядке. «Мы планируем провести некую ревизию уже действующих соглашений, на основе которых осуществляется транзит нефти, в части тарифообразования», - сказал Токарев. Он уточнил, что за основу предлагается взять модель, которая используется при реализации российско-белорусских транзитных договоренностей. «Суть в том, что стороны не должны в одностороннем порядке отменять решения, которые затрагивают интересы многих, как это было в последнее время», - отметил Токарев. В качестве примера президент «Транснефти» привел ситуацию, когда в конце декабре 2009 г. компания «Укртранснафта» поставила ОАО «Транснефть» в известность о повышении тарифа на прокачку нефти на 30% без каких-либо предварительных переговоров на этот счет.
«Мы предлагаем найти взаимоприемлемые модели, которые позволили бы нормально, цивилизованно и корректно в интересах обеих сторон согласовывать повышение или другое изменение тарифа», - сказал глава «Транснефти». По его словам, схема согласования должна выглядеть следующим образом: на первоначальном этапе «Транснефть» и «Укртранснафта» пытаются согласовать изменение тарифов между собой и, в случае успеха, подписывают новое соглашение о транзите. Если же хозяйствующие субъекты не приходят к единому мнению, то эту задачу берут на себя уполномоченные ведомства России и Украины. При возникновении дальнейших сложностей вопрос может быть передан на уровень правительств, отметил Токарев.

В соответствии с проектом соглашения, на время переговоров тарифные условия должны оставаться прежними. При этом стороны обязаны продолжать поставки топлива и нефти. Токарев заверил, что украинская сторона «с интересом отнеслась» к этому предложению, но переговоры еще продолжаются.

Президент «Транснефти» сообщил также, что некоторые сложности вызывает желание Украины получить гарантии по поставкам определенных объемов нефти на долгосрочную перспективу, в то время как «Транснефть», не являясь владельцем топлива, такие гарантии предоставить не может. «Но если вопрос решится в рамках межправительственного документа, то гарантии будут выдаваться российским государством», - сказал он, добавив, что в случае неисполнения таких обязательств претензии будут предъявляться к государству, а не к компаниям.

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися