Мінфін - Курси валют України

Встановити
28 червня 2010, 13:25

Shell не откажется от глубоководного бурения

Нефтяная компания Royal Dutch Shell продолжит бурение глубоководных скважин, чтобы удовлетворить растущий мировой спрос на нефть, несмотря на опасения по поводу глубоководного бурения, связанные с аварией на скважине BP в Мексиканском заливе, сказал глава компании Питер Возер.

«Учитывая рост населения и потребления энергоносителей в развивающихся странах, мы должны будем осваивать запасы и на больших глубинах, и я рассчитываю, что мы продолжим делать это, хотя, конечно, необходимы перемены», - сказал Возер во время мирового форума в Кейптауне.

Он заявил, что на месте ВР его компания действовала бы иначе, но не объяснил, как именно.

«Мы бы бурили по-другому. У нас другие меры безопасности во всем мире. Но думаю, некоторым компаниям это станет хорошим уроком. Те меры, которые предлагает (министр внутренних дел США Кеннет) Салазар, совпадают с нашими мировыми стандартами (безопасности)», - сказал Возер.

В ответ на обвинения Shell в том, что она и другие нефтяные гиганты недостаточно активно борются с разливами нефти в Нигерии, Возер пожаловался на сложную ситуацию в стране.

«Вообще-то мы можем выполнять нашу работу как следует и приносить прибыль правительству, но в последние годы это проблематично из-за саботажа и насилия (в отношении нефтяных компаний)», - сказал Возер, добавив, что в разливах нефти в дельте Нигера на 98 процентов виноваты вооруженные группировки, и что компания не собирается подвергать риску сотрудников.

Некоторые специалисты по защите окружающей среды считают, что ущерб от утечек нефти в дельте Нигера значительно выше ущерба, нанесенного побережью США разливом нефти в Мексиканском заливе.

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися