Мінфін - Курси валют України

Встановити
28 червня 2010, 13:03

В Москве начались переговоры Азарова и Путина

В Москве начались переговоры украинской и российской делегаций, которые возглавляют, соответственно, Премьер-министр Украины Николай Азаров и глава правительства России Владимир Путин. В начале встречи стороны выразили удовлетворение динамикой отношений.

В Москве начались переговоры Азарова и Путина
Владимир Путин и Николай Азаров. Фото AP

Как сообщает департамент информации и массовых коммуникаций Секретариата Кабмина Украины, в частности, Путин подчеркнул, что сотрудничество Украины и России динамически развивается в разных сферах, о чем свидетельствуют конкретные результаты. Так, в 2009 году товарооборот между Украиной и Российской Федерацией сократился с 40 до 22 млрд долларов, а за четыре месяца 2010 года, в сравнении с аналогичным периодом прошлого года, объем двусторонней торговли товарами и услугами увеличился в два раза.

В свою очередь, Азаров отметил, что беспрецедентный рост товарооборота в текущем году - это следствие политической стабилизации и возобновления партнерских и взаимовыгодных отношений между Украиной и Россией.

«Уровень и насыщенность отношений сегодня такие, что есть необходимость руководителям правительств лично решать задания, которые появляются, а где нужно - ускорять процессы. И мы это делаем, чтобы наши отношения имели стратегический характер», - сказал он.

Во время переговоров стороны рассмотрят ход выполнения Протокола шестого заседания Межправительственного комитета по вопросам экономического сотрудничества Украинско-русской межгосударственной комиссии, которое состоялось в конце апреля в Сочи. По мнению экспертов, все пункты протокола выполняются в полном объеме и вовремя.

Кроме того, во время переговоров украинская и российская делегации рассмотрят ряд других актуальных вопросов двусторонних отношений. В частности, как заявил вчера в Крыму Азаров, он намерен обсудить с Путиным общие усилия для решения проблем Севастополя.

Украинская сторона также разработала концепцию экономического сотрудничества Украины и России до 2020 года.

Напомним, сегодня Премьер-министр Украины Азаров пребывает с рабочим визитом в Российской Федерации.

Коментарі - 1

+
0
AlexKorn
AlexKorn
28 червня 2010, 14:57
#
Які проблеми Севастополя? Невже дотація з українського бюджету?:)
Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися