Мінфін - Курси валют України

Встановити
27 червня 2010, 21:39

Страны G-20 договорились вдвое сократить дефицит своих бюджетов

Представители стран G-20 на саммите в Торонто договорились вдвое сократить дефицит своих бюджетов к 2013 году. Об этом 27 июня сообщает AFP.

Страны G-20 договорились вдвое сократить дефицит своих бюджетов
Дмитрий Медведев, Ангела Меркель и Николя Саркози на саммите G20 в Торонто 27 июня 2010. Фото AP

Как рассказала журналистам канцлер Германии Ангела Меркель, обязательство о сокращении дефицита будет внесено в итоговую резолюцию саммита. Также решено с 2016 года начать погашение долгов. «Это больше, чем я ожидала. Это успех», - заявила канцлер.

Власти Германии и некоторых других европейских стран выступают за сокращение бюджетного дефицита, в то время как США и еще несколько государств считают, что это решение может сдержать рост экономики.

Кроме того, директор департамента международных финансовых отношений Минфина РФ Андрей Бокарев сообщил что участники саммита G-20, скорее всего, откажутся от идеи единого налога на финансовый сектор. Этот налог будут применять лишь на национальном уровне с учетом ситуации в экономике каждой страны.

Ранее сегодня сообщалось, что почти полсотни антиглобалистов были задержаны в день открытия саммита в Торонто.

***

В объединение G-20 входят развитые страны Большой восьмерки, а также 12 развивающихся стран. Двухдневный саммит Большой двадцатки открылся в Торонто 26 июня. Открытие сопровождалось уличными беспорядками, которые устроили антиглобалисты. Почти 500 участников акций протеста были арестованы. На 27 июня антиглобалисты запланировали еще более масштабные акции.

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися