Мінфін - Курси валют України

Встановити
26 червня 2010, 19:05

Немецкий концерн хочет продать акции «Газпрома»

По данным источников, выкуп акций самим «Газпромом» маловероятен, скорее всего, контрагентом по сделке выступит российская структура с прямым или косвенным государственным участием. Продавать пакет на открытом рынке немецкий концерн не станет, говорят эксперты, так как это может вызвать падение котировок и испортить отношения с «Газпромом».

Предполагается, что о сделке будет объявлено до конца июня. Рыночная стоимость пакета в объеме 3.5 процента акций «Газпрома» на данный момент составляет чуть более 4 миллиардов долларов.

В правительстве РФ сообщили, что не рассматривали вопрос о возможном приобретении пакета. Государство через Росимущество и «Роснефтегаз» является главным акционером «Газпрома».

Напомним, долг E.On на конец 2009 года составил 44,6 миллиарда евро. Концерн объявил, что намерен продать в 2010 году активы на общую сумму 10 миллиардов евро, а в апреле стало известно, что его бизнес в США будет продан за 7,6 миллиарда долларов. Ранее E.On владел 6-процентным пакетом акций «Газпрома», однако в 2009 году за 3 процента акций немецкая компания получила долю в Южно-Русском месторождении.

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися