Мінфін - Курси валют України

Встановити
24 червня 2010, 10:52

В Венесуэле национализируют 11 нефтяных вышек американской компании

Венесуэла национализировала ряд буровых вышек, принадлежащих американской компании Helmerich and Payne, на фоне борьбы правительства Уго Чавеса со снижением добычи нефти и экономическим спадом.

Одиннадцать буровых установок бездействовали в течение нескольких месяцев после спора о выплатах между HP и венесуэльской нефтяной компанией PDVSA. Министр нефти Рафаэль Рамирес (Rafael Ramirez) заявил в среду, что вышки были национализированы, чтобы вернуть их к производству.

«Некоторые владельцы буровых отказались обсуждать тарифы с PDVSA и предпочли, чтобы их оборудование простаивало. Это имеет отношение, в том числе, и к американской компании Helmerich & Payne», - заявил Рамирес.

После перехода буровых вышек в собственность государства они будут использованы для увеличения нефтедобычи и обеспечения суверенитета Венесуэлы в нефтяной сфере, сказал Рамирес. По его словам, частный сектор планировал использовать эти 11 скважин в штате Ансоатеги для бойкота нефтедобычи, чтобы дестабилизировать ситуацию в экономике страны.

Helmerich & Payne приостановила работу 11 буровых скважин около года назад из-за задолженности венесуэльской стороны по платежам за обслуживание оборудования.

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися