Мінфін - Курси валют України

Встановити
23 червня 2010, 17:48

Добываемый в Украине газ продают по заниженным ценам

Предлагаемое правительством регулирование цен на природный газ украинской добычи, реализуемый предприятиями с государственным контрольным пакетом, не соответствует нормам Европейской газовой директивы (2003/55/ЕС), считают опрошенные агентством «Интерфакс-Украина» эксперты.

«Абсолютно нерыночный подход, когда существует цена на импортированный газ и отдельно устанавливается цена на газ внутренней добычи. Европейская газовая директива не предусматривает такого, методология определения цены должна быть единой», - сказал директор энергетических программ центра «НОМОС» Михаил Гончар, комментируя поданный в парламент правительственный законопроект «О принципах функционирования рынка природного газа».

Экс-уполномоченный президента по энергетическим вопросам Богдан Соколовский отметил, что такое предложение является отходом от принципов свободной конкуренции.

«Это будет стимулировать к скрытой торговле газом по более высокой цене, так как государство всегда будет пытаться занижать цены по тем или иным политическим мотивам», - сказал он.

В то же время эксперты сошлись во мнении, что закон о принципах функционирования рынка природного газа Украине крайне необходим.

«Принятие закона будет означать не только разблокирование процесса вхождения Украины в Европейское газовое сообщество, но и создаст базис для секторальной интеграции украинского энергетического комплекса в европейский», - подчеркнул М.Гончар.

При этом эксперты отметили, что предыдущим правительством также разрабатывался законопроект, регламентирующий функционирование газового рынка, и причины разработки альтернативного проекта им неизвестны.

«Прошлое правительство готовило проект, и в последней версии он дорабатывался под эгидой Европейской Комиссии. По каким причинам тот законопроект был отозван, мне тяжело судить. Новый законопроект вызывает ряд вопросов», - сказал Б.Соколовский.

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися