Мінфін - Курси валют України

Встановити
22 червня 2010, 16:36

Великобритания вводит налог на банки с января 2011 года

Великобритания вводит налог на балансовые активы британских и зарубежных банков с января 2011 года, объявил во вторник канцлер казначейства (министр финансов) Великобритании Джордж Осборн, представляя в парламенте бюджет страны.

«С января 2011 года будет введен налог на банки, который коснется балансовых активов британских банков и подразделений зарубежных банков в Соединенном Королевстве», - сказал министр.

Он не раскрыл точных ставок данного налога, однако обрисовал, какие именно активы будут подлежать обложению новым налогом, и указал, что налоговый режим будет более либеральным для малых банков.

В частности, под налог не будут попадать капитал первого уровня и застрахованные розничные депозиты.

Между тем, после окончания бюджетного послания канцлера Казначейство распространило более подробный пресс-релиз, где указывается, что в 2011 году ставка налога будет составлять 0,04%, а в последующие годы - 0,07%. Для активов с длительными сроками погашения ставка налога будет вдвое ниже.

По подсчетам британского правительства, новый налог станет приносить в британскую казну до 2 миллиардов фунтов ежегодно.

«Мы должны помнить, что кризис начался в банковском секторе. Проблемы банков обернулись громадными убытками для всего общества. Поэтому я полагаю, что будет правильным взимать с банков в будущем соответствующий сбор, который отражает риски, которые они генерируют», - подчеркнул Осборн.

Он добавил, что подобный подход был рекомендован Международным валютным фондом и обсуждался в рамках «большой двадцатки».

«Были такие, кто настаивал на том, чтобы мы подождали, пока каждая страна »двадцатки« введет налог на банки. Я полагаю, что это нецелесообразно и несправедливо», - сказал британский министр.

Он отметил, что правительства Франции и Германии также объявили о намерении ввести налог на балансовые активы банков.

К бюджетному посланию Осборна было приложено совместное заявление правительств Великобритании, Франции и Германии о координированном введении налога на банки, о котором три страны объявляют этим летом, и будут обсуждать данный шаг с партнерами по «двадцатке» на предстоящем саммите лидеров G20 в канадском Торонто.

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися