Мінфін - Курси валют України

Встановити
22 червня 2010, 11:03

Первичное жильё в Украине подорожает вдвое - эксперты

В условиях острого дефицита на рынке первичного жилья, который может возникнуть в Украине через 2,5-3 года из-за вялого строительства жилых квадратов, стоимость квартир в новостройках может вырасти в 1,5-2 раза. Такой прогноз озвучили некоторые эксперты, опрошенные газетой Дело.

Заместитель генерального директора по стратегическому развитию и маркетингу компании Т.М.М. Алексей Говорун убежден, что сегодня в наибольшей степени стимулируют спрос на первичное жилье темпы строительства, степень готовности здания и надежность застройщика. «Специфика спроса в условиях кризиса такова: потребитель готов платить либо за квартиру уже сданного в эксплуатацию (или практически готового) объекта, либо за жилье от мощного бренда (проверенного надежного застройщика). А таковых игроков на рынке не так уж и много», - отметил он.

Издание отмечает, что среди работающих в Киеве можно выделить компании HCM Group, Консоль Лтд, Т.М.М и Киевгорстрой.

На столичном рынке сегодня большой «запас» недостроенных объектов и неосвоенных земельных участков. По словам директора группы компаний Траектория Сергея Клименко, предложение земли коммерческого назначения за последний год серьезно пополнилось участками, собственники которых осознали, что не осилят реализацию намеченных на них проектов. При этом цены на столичную землю только за минувший год упали почти на 50%.

По мнению некоторых экспертов, после такой основательной зачистки на украинском рынке останется 10-15 застройщиков, в том числе около дюжины - в Киеве (до кризиса работало около 200 компаний).Как сообщалось ранее, Министерство регионального развития и строительства исключает снижение цен на первичное жилье. В министерстве считают, что к концу года жилье, имеющее высокую степень готовности, будет достроено и выкуплено, что повлечет за собой дефицит готового жилья.

Коментарі - 7

+
+6
Zedd
Zedd
22 червня 2010, 11:24
#
На всякий случай напомню экспертам о таких штукенциях как то:

Дефицит — это когда ЕСТЬ деньги и НЕТУ возможности купить (может очень простое обьяснение, но так шоб каждому эксперту понятно было), откель у нашего населения возьмётся денег через эти 2-3 года шоб они бедненькие бегали и искали где ж купить?

Еще есть такие моменты как уменьшение населения нашей ридной нэньки, напомню товарышам-экспертам, шо ежегодно население уменьшается на 200-300 тыс. человек

П.С. Дефицит в ближайшем будущем возможен только при наплыве в нашу страну легальных иммигрантов, при том весьма не бедных… Например китайцев-миллионеров… Бред? Не более чем прогнозы этих экспертов…
+
0
Pablito
Pablito
22 червня 2010, 11:56
#
В целом вы правы. Но есть моменты. Например, в Харькове уже не только подъезды, а целые жилые комплексы и территории под корень скупаются вьетнамской, китайской, кавказской и прочими общинами и эти общины все растут.
И уже сейчас имеем интересную картину: местные сидят по совковым норам, а вьетнамцы и прочие полностью скупили многие престижные новострои.
+
0
Zedd
Zedd
22 червня 2010, 12:02
#
Так я ж не только прикалываюсь — в каждой шутке есть доля шутки…
korrespondent.net/world/1088681
Скоро к нам нахлынут багатые китаянские женихи…
Экспансия однако… мировая…
+
0
Zedd
Zedd
22 червня 2010, 12:03
#
П.С. Еще строителяим рекомендация — делать архитектуру зданий в китайском стиле, ну и высоту этажей можно уменьшить ;)…
+
0
dimitrio
dimitrio
22 червня 2010, 11:32
#
эксперты проплаченые мля
+
0
korver
korver
22 червня 2010, 11:52
#
Так потому и на первичку рост прогнозируют, что имеется ввиду «аэлитное» жилье. То бишь, богатенькие разбогатеют еще больше и захотят купить себе новые «фатерки». Дай нам Бог, чтоб и мы стали богатенькими:)
+
+4
Владимир Шевченко
Владимир Шевченко
22 червня 2010, 12:12
#
а где интересно Дехфицит????):):)
таких Экспертов надо гнать в 3 шеи…
мне вот интересно что народ на Лавках спит?
тогда о каком Дихфиците вообще речь…

опять Хотелки строителей-банкиров-риэлторов… привыкли 100-300% иметь…
но в одну реку дважды не войти:):):)
Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися