Мінфін - Курси валют України

Встановити
21 червня 2010, 19:23

Трише призвал лишать права голоса нарушителей финансовой дисциплины ЕС

Председатель Европейского центробанка Жан-Клод Трише высказался в понедельник за внедрение широкого спектра санкций против нарушителей финансовой дисциплины в Евросоюзе, вплоть до лишения их права участия в голосовании при принятии решений на коммунитарном уровне.

«Следует продумать более широкий спектр финансовых санкций наряду с нефинансовыми и процедурными санкциями, такими как более строгие требования в отношении отчетности или даже ограничение или лишение права голосования», - сказал Трише, выступая в Брюсселе перед членами комитета Европарламента по экономическим и финансовым вопросам.

По словам главы ЕЦБ, санкции должны применяться превентивно и не только в случае превышения допустимого предела дефицита госбюджета, но и тогда, когда страны не демонстрируют значительный прогресс в достижении среднесрочных бюджетных целей.

За применение дополнительных финансовых и нефинансовых санкций к нарушителям бюджетной дисциплины в ЕС ранее высказался постоянный председатель Евросовета Херман ван Ромпей.

По его словам, ЕС «предстоит определить новый набор санкций, более прогрессивных и жестких», и он попросил Еврокомиссию внести предложения на этот счет.

Трише, со своей стороны, считает, что применение санкций должно быть «квази-автоматическим».

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися