Мінфін - Курси валют України

Встановити
21 червня 2010, 13:15

Пинзеник: Изъятый у RosUkrEnergo газ был полностью оплачен Нафтогазом

Одиннадцать млрд кубов газа, который по решению Стокгольмского арбитражного трибунала НАК Нафтогаз Украины должна вернуть компании RosUkrEnergo AG, был полностью оплачен госхолдингом, заявил экс-министр финансов Украины Виктор Пинзеник.

Так, по его информации, суть договоренности от 19 января 2009 года состояла в том, что все права поставщика газа - ОАО Газпром (кредитора) - перешли к НАК Нафтогаз Украины.

«RosUkrEnergo не оплатило ОАО Газпром 11 млрд куб. м газа. НАК Нафтогаз Украины забрала этот газ и оплатила его ОАО »Газпром", - отметил экс-министр.

Также Пинзеник отметил,  что получать согласие на такую уступку со стороны RosUkrEnergo по украинскому законодательству не требовалось.

«В рамках договоренностей об уступке прав требования Нафтогаз должен подать иск о взимании задолженности с RosUkrEnergo за газ, ориентируясь при этом на действующие рыночные цены на газ», - добавил он.

Напомним, что 8 июня Стокгольмский арбитражный трибунал обязал НАК Нафтогаз Украины возвратить RosUkrEnergo 11 млрд куб. м газа.

Этот объем газа был изъят Нафтогазом у RosUkrEnergo в 2009 году в качестве компенсации после того, как в результате подписания прямого контракта между НАК и Газпромом в январе 2009 года RosUkrEnergo было исключено из схемы поставок газа в Украину и за ее пределы. Это было сделано по согласованию с Газпромом, который владеет 50% RosUkrEnergo.

К тому же 8 июня Стокгольмский арбитражный трибунал постановил, что RosUkrEnergo получит от Нафтогаза дополнительный объем газа в размере 1,1 млрд куб. м газа в качестве неустойки за нарушение условий контракта.

Данное решение является следующим после принятого решения Стокгольмского арбитражного трибунала от 30 марта 2010 года о возмещении RosUkrEnergo около $200 млн за различные нарушения Нафтогазом условий контрактов на поставку, транзит и хранение газа.

Коментарі - 1

+
0
AlexKorn
AlexKorn
21 червня 2010, 15:01
#
Ось такі «брати» росіяни, повністю отримали розрахунок за газ, а тепер ще чужими руками хочуть ще в якості компенсація за так звані «поступки» отримати. Та грошей мало, ще «Нафтогаз» за допомогою наших горе — керівників до рук прибрати хочуть.((( Подавляться.(((
Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися