Мінфін - Курси валют України

Встановити
18 червня 2010, 15:49

В Киевской области незаконно приватизировали 220 гектаров земли,- СБУ

Должностные лица Государственного комитета Украины по земельным ресурсам (Госкомзема) и Броварской районной государственной администрации (Киевская обл.) уличены в противоправной деятельности при выделении земли в частную собственность.

Об этом сообщила пресс-группа Управления Службы безопасности Украины в Киевской области.

Согласно данным, в начале года распоряжением на то время главы Броварской райгосадминистрации физическим лицам выделили 220 га земли в Киевской области. В частную собственность отводились земли прибрежной защитной полосы трех рек - Десны, Десенки и Днепра, а также территория острова Муромец.

«Должностные лица управления Госкомзема в Броварской райгосадминистрации, нарушая требования проектной документации земельного законодательства, оформили государственные акты на право частной собственности», - отмечается в сообщении.

По выводам экспертов Днепровского бассейного управления водных ресурсов, общая стоимость отведенных земель составляет около 300 млн гривен.

Как сообщает пресс-служба, по материалам УСБУ в Киевской области органы прокуратуры по факту превышения служебных полномочий должностными лицами возбудили уголовное дело по части 3 статьи 365 Уголовного кодекса.

Напомним, что в марте председатель Киевской облгосадминистрации Анатолий Присяжнюк поручил районным госадминистрациям временно приостановить отводы земельных участков.

В апреле Верховная Рада поручила Генеральной прокуратуре усилить надзор над соблюдением законов районными государственными администрациями Киевской области при отводе земельных участков, выявить и устранить земельные нарушения в области.

Как сообщалось ранее, Высший хозяйственный суд Украины отменил распоряжение Киево-Святошинской районной госадминистрации о передаче земельного участка площадью 14,63 га в аренду компании ООО Прогресс, тем самым вернув землю в госсобственность.

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися