Мінфін - Курси валют України

Встановити
17 червня 2010, 22:23

Газпром может сократить поставки газа в Беларусь на 85%

Сегодня, 17 июня, глава Газпрома Алексей Миллер заявил, что с 21 июня его компания может сократить поставки газа в Беларусь на 85% из-за долгов белорусской стороны.

По словам главы российской газовой монополии, Минск задолжал Москве 192 млн долларов. «Учитывая стоимость уже поставленного в июне газа и величину долга - 192 млн долларов, определено, что ограничение составит 85% от планового объема поставок газа в Беларусь. Оставшиеся 15% позволят Беларуси поддерживать газотранспортную систему в рабочем состоянии до полной компенсации накопившейся задолженности», - сказал Миллер, выступая на Петербургском международном экономическом форуме.

Он отметил, что Газпром надеется на погашение долга Беларуси. «Очередное письмо с требованием строго придерживаться контракта и выплатить долги было направлено вчера. Но, как мы предупредили белорусскую сторону, если Белтрансгаз ничего так и не предпримет, Газпром в соответствии с пунктом 6.4 контракта от 31 декабря 2006 года введет ограничения на поставку газа в Беларусь», - добавил глава российского газового холдинга.

Как известно, коннтрактная цена поставок газа в Беларусь составляет 169 долларов за тысячу кубометров, однако Минск пока платит 150 долларов, из-за чего возникла задолженность, достигшая к 1 мая 192 млн долларов. По оценке Газпрома, к концугода долг Белтрансгаза может вырасти до 500-600 млн долларов.

Напомним, 15 июня российский президент Дмитрий Медведев заявил, что у Беларуси есть пять дней, чтобы решить вопрос оплаты долга за российский газ.

Коментарі - 1

+
0
meredja
meredja
18 червня 2010, 9:24
#
Вот где «дружба» проявляется. А мы лезем в эту халепу.
Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися