Мінфін - Курси валют України

Встановити
17 червня 2010, 13:48

Золото дорожает из-за опасений инвесторов

Цены на золото растут на фоне продолжающихся опасений по поводу долгов еврозоны и в ожидании итогов саммита Евросоюза в Брюсселе.

В 13:55 МСК золото торговалось по 1233,70 $ за унцию по сравнению с 1229,60 $ при закрытии торгов в среду, а фьючерсы с поставкой в августе в Нью-Йорке прибавили 4,70 $ до 1235,20 $ за унцию.

С начала года цены выросли на 14 процентов, достигнув на прошлой неделе рекордных 1251,20 $ за унцию, в основном за счет волнений, связанных с долговыми проблемами еврозоны.

«Физический спрос снизился, но инвесторы продолжают покупать. У меня оптимистичный прогноз для золота, особенно для цен в евро», - сказал старший трейдер Commerzbank Михаэль Кемпински.

Евро снижался к доллару в начале торгов, но затем восстановился, поднявшись до максимума трех недель, благодаря высокому спросу на гособлигации Испании на аукционе.

Рынки ждут из США макроэкономических данных, включая индекс потребительских цен и реальные доходы за май, а также итогов саммита Евросоюза в Брюсселе, где обсуждаются меры по управлению экономикой.

Запасы крупнейшего в мире «золотого» ETF-фонда SPDR Gold Trust в среду сохранялись на рекордном уровне выше 1306 тонн.

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися