Мінфін - Курси валют України

Встановити
16 червня 2010, 15:35

Объединение завода Бойко с компанией Ахметова выведет их в «стальную ТОП-20» мира

При этом многие из них уверены, что это единственно возможный сценарий развития. Как сказал директор департамента консалтинга инвесткомпании «Конкорд Капитал» Андрей Герус, в случае объединения двух предприятий это будет крупнейшая металлургическая группа в СНГ и Восточной Европе и одна из крупнейших в мире.

По производству стали «Метинвест» войдет в ТОП-20 в мире (сейчас где-то на 30-м месте), в добавок к тому, что уже сейчас «Метинвест» - на 7-м месте в мире по производству железорудного сырья.

«Кроме того, объединение активов определенно выгодно обеим сторонам, поскольку у »Метинвеста« есть неиспользуемые внутри группы руда (Северный, Центральный, Ингулецкий, Южный горно-обогатительные комбинаты), коксующийся уголь и кокс (Авдеевский коксохимический завод), а также хорошо налаженная система сбыта. У ММК им. Ильича неплохой завод с удобным расположением для экспортных отгрузок - эффект синергии очевиден», - сказал, комментируя ситуацию, Герус.

По данным эксперта, из мировых лидеров отрасли такой же уровень интегрированности практически есть только в корпорации Arcelor Mittal. Остальные специализируются либо на стали, либо на сырье.

По словам старшего аналитика «Аструм Инвестмент Менеджмент» Юрия Рижкова, на фоне возникшего в последнее время множества предпосылок, объединение «Метинвеста» и ММК им.Ильича, точнее, присоединение последнего, является достаточно прогнозированным.

По его словам, ММК им. Ильича в лице «Метинвеста» получит не только сильного бизнес-партнера, но и надежную защиту. Выстроенная система продаж и налаженные торговые отношения позволят улучшить ситуацию с заказами, а группе в целом - диверсифицировать и сегментировать рынок. Безусловно, можно говорить и об улучшении сырьевого обеспечения.

Дополнительным «плюсом» для компаний, по данным эксперта, может стать также совместная деятельность по строительству глубоководного порта в Мариуполе.

«При этом данная сделка может дать позитивный сигнал рынку как со стороны вероятного улучшения финансовых показателей предприятий, так и со стороны активизации рынка слияний и поглощений», - говорит Шевчишин.

По словам аналитика инвесткомпании «БГ Капитал» Евгения Дубогрыза, ММК им.Ильича, в свою очередь, интересен «Метинвесту» с точки зрения вертикальной интеграции. По его данным, в 2009 году 70% поставок железорудного сырья и 25% поставок кокса на ММК обеспечили предприятия «Метинвеста» (Ингулецкий ГОК и Авдеевский КХЗ). Таким образом, у «Метинвеста» возникнет возможность загрузить простаивающие мощности Авдееевского КХЗ за счет роста поставок кокса на ММК. Кроме того, «Метинвест» может нарастить объемы продаж агломерата с мариупольского меткомбината на «Азовсталь».

Вместе с тем, по оценкам аналитика инвесткомпании «Феникс-Капитал» Александра Макарова, хорошие позиции «Метинвеста», возможно, позволят несколько увеличить продажи ММК им. Ильича, однако существенного увеличения объемов производства не обеспечат. В то же время, по его мнению, на мариупольском предприятии можно ожидать ускоренного завершения строительства установки пылеугольного вдувания.

Как полагает аналитик инвесткомпании «Ренессанс Капитал» Виталий Шушковский, учитывая, что в 2009 году на «Метинвест» приходилось более 70% поставок железорудного концентрата и более четверти поставок кокса для ММК им.Ильича, экономический смысл в сделке очевиден для обеих сторон.

В то же время, по словам эксперта, неясен механизм поглощения. «Не ясно, будет ли готов »Метинвест« оставить на меткомбинате нынешнюю команду менеджеров во главе с гендиректором Владимиром Бойко, и если нет, готовы ли последние покинуть предприятие», - сказал он.

При этом, по мнению Шушковского, вариант поглощения, аналогичный сделке с метактивами «Смарт-Холдинга», в результате которой тот стал акционером «Метинвеста», в данном случае, скорее всего, будет невозможен.

Говоря о влиянии возможной сделки по объединению на стоимость акций ММК им.Ильича, аналитик инвесткомпании «Тройка Диалог Украина» Иван Харчук отметил, что это уже привело к ее росту почти на 20%, тем не менее, она может вырасти еще на 25%.

По его оценкам, справедливая стоимость ММК Ильича составляет 500 $ за тонну фактического производства 2010 года, что при текущей - 360 $ за тонну - предполагает значительный потенциал роста. Таким образом, будущая капитализация комбината может составить до 2 млрд долларов.

Как сообщалось, ММК им.Ильича, после завершения спора вокруг принадлежности его контрольного пакета акций намерено объединиться с «Метинвестом». Об этом во вторник сообщил генеральный директор ММК Владимир Бойко.

При этом Группа «Метинвест», подтверждает наличие переговорного процесса с руководством ОАО «Мариупольский металлургический комбинат им.Ильича» о возможном сотрудничестве и объединении усилий по преодолению последствий мирового финансового кризиса.

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися