Мінфін - Курси валют України

Встановити
15 червня 2010, 9:29

Украинцы приобрели магазинах Польши товаров на 130 млн долларов

Украинцы в первом квартале текущего года потратили на покупки в польских магазинах на границе с Украиной около 130 млн долларов (по текущему курсу 3,3 злотых за доллар).

По данным исследования польского Госкомстата, украинцы потратили в Польше за первые три месяца года на покупки почти в 6 раз больше средств, чем поляки в Украине (около 20 млн долларов).

Все иностранцы, которые приехали в Польшу из Украины, Беларуси и России (Калининградская область) потратили в приграничных районах около 210 млн долларов. При этом белорусы потратили около 74 млн долларов, россияне – 7 млн долларов.

Граждане Украины, составляющие 96% ностранцев, которые пересекали польско-украинскую границу в первом квартале, потратили почти на 18% больше средств, чем в первом за первые три месяца 2009 года.

В тоже время, стоимость покупок, по сравнению с последним кварталом прошлого года, уменьшилась на 17%.

Каждый украинец в первом квартале потратил в Польше в среднем около 160 долларов, в то время как польские граждане тратили в Украине около 40 долларов.

Согласно исследованию, которое проводилось на базе опроса граждан пересекающих внешнюю границу Евросоюза, украинцы чаще всего покупали в Польше строительные материалы (почти 40% затрат), домашнюю технику (15%), мясо и мясопродукты (10%).

Поляки в то же время покупали в Украине топливо (60% затрат), алкоголь (15%) и кондитерские изделия (10%).

* * *
Сумма потраченных украинцами средств в приграничных польских магазинах и поляками в Украине не включается в статистику официального экспорта, поскольку это частные покупки.

Согласно национальному законодательству, в Украину разрешается ввозить товары из-за границы без их таможенного оформления стоимостью до 200 евро.

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися