Мінфін - Курси валют України

Встановити
14 червня 2010, 15:03

ЕС усилит давление на Израиль для снятия блокады с сектора Газа

Евросоюз намерен усилить давление на Израиль для снятия блокады с сектора Газа, заявила еврокомиссар по иностранным делам Кэтрин Эштон. По ее словам, министры иностранных дел государств - членов ЕС разработали соответствующий проект резолюции, в котором назвали трехлетнюю блокаду Газы Израилем «неприемлемой и контрпродуктивной», передает Associated Press.

«Мы придерживаемся мнения, что расследование инцидента с нападением на »Флотилию свободы« - важный шаг, однако в данный момент существенным является и вопрос снятия блокады с Газы», - заявила Эштон.

Ожидается, что резолюция по Израилю будет представлена на саммите глав внешнеполитических ведомств 27 стран ЕС, который состоится позднее сегодня. Бывший премьер-министр Великобритании Тони Блэр, посланник ЕС на Ближнем Востоке, также примет участие в саммите, где обсудит с министрами иностранных дел ЕС гуманитарную ситуацию в блокированном секторе, а также пути выхода из сложившейся ситуации и возможности для успешных переговоров по данному вопросу между ЕС и Израилем.

Напомним, что на прошлой неделе Израиль ослабил блокаду сектора Газа, разрешив поставки в регион некоторых наименований продовольственных товаров и продуктов питания, которые ранее были запрещены для ввоза. Это касается пищевой соды, соков, варенья, специй, пены для бритья, чипсов, печенья и конфет. По данным чиновников, некоторые грузы уже были переправлены на территорию Газы.

Ослабление блокады вызвано давлением на Израиль со стороны мирового сообщества, возмущенного решением израильских военных атаковать гуманитарный караван, чтобы не допустить прорыва блокады палестинского анклава.

Блокада сектора Газа была введена Израилем в 2007 г., после того как контроль над регионом установило экстремистское движение «Хамас», боевики которого ведут вооруженную борьбу с Израилем.

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися