Мінфін - Курси валют України

Встановити
11 червня 2010, 14:02

Японии грозит «греческий сценарий»

Япония может столкнуться с долговым кризисом, подобным греческому, если не решит проблему стремительно растущего суверенного долга. С таким заявлением выступил премьер-министр Японии Наото Кан во время своего первого после вступления в должность обращения к парламенту страны, сообщает Associated Press.

По словам нового премьер-министра, Япония, вторая по величине экономика в мире не может далее по-прежнему полагаться на выпуск облигаций для погашения долгов перед кредиторами, поскольку размеры государственной казны сжимаются по мере старения и сокращения населения страны.

«Сложно поддерживать финансовую политику, которая ориентируется на выпуск долговых обязательств. Если мы вспомним, какое смятение в Евросоюзе вызвала Греция, то можем сделать вывод, что и наше финансовое благополучие будет подорвано, если инвесторы потеряют доверие к государственным облигациям, и если мы забудем о растущем суверенном долге», - резюмировал премьер-министр.

Кан, который прежде занимал должность министра финансов Японии, заявил также, что государству необходимы коренные реформы, которые оздоровили бы финансовую систему. Он предложил исключить ненужные траты и повысить налоги, на что не решилось предыдущее правительство.

На посту премьер-министра Японии Наото Кану придется решать целый ряд накопившихся в государственной экономике проблем. Однако новый глава правительства считает основным приоритетом экономической политики восстановление темпов роста японской экономики, которая растет медленнее, чем экономики других азиатских стран. Кроме того, Кан обеспокоен тем, что в Японии на фоне увеличения экспорта и производительности ухудшается ситуация с безработицей и дефляцией.

Государственный долг Японии - самый большой среди всех развитых стран. По данным Международного валютного фонда, в 2009 году он составил 218,6% ВВП.

Коментарі - 7

+
0
Finn
Finn
11 червня 2010, 12:48
#
японский магнитофон!!!
+
0
FAST
FAST
11 червня 2010, 14:36
#
Очередной виток Американской пропаганды, что бы поднять доллар.
+
+4
AlexKorn
AlexKorn
11 червня 2010, 15:36
#
Якщо в Японії таке говорять, то, що вже нам робити?
+
0
Finn
Finn
11 червня 2010, 15:38
#
рис выращивать в помощь голодающим Японии
+
0
exo
exo
11 червня 2010, 16:02
#
ну да…
+
+5
UncleAndrey
UncleAndrey
11 червня 2010, 16:12
#
Бідолаха Наото Кан… Так хоче зупинити зміцнення єни — а не вдається, дорожчає єна, хай їй грець… Що б йому ще такого сказати, щоб вона подешевшала нарешті?:)
+
0
AlexKorn
AlexKorn
12 червня 2010, 9:33
#
Сказати, що в Японії великий дефіцит бюджету, але ж ніхто не повірить.:) Або зарплату не платити місяців 2.:)
Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися