Мінфін - Курси валют України

Встановити
10 червня 2010, 8:47

«Газпром» готов выйти из «Росукрэнерго»

«Газпром» может выйти из состава акционеров швейцарской «Росукрэнерго». Концерн обсуждает с украинским бизнесменом Дмитрием Фирташем условия разрыва отношений. Правда, оформить сделку они смогут лишь после того, как «Нефтегаз Украины» вернет «Росукрэнерго» 12,1 млрд. кубометров газа

Как пишут «Ведомости», на минувшей неделе предправления «Газпрома» Алексей Миллер встретился с Фирташем. Они обсуждали условия, на которых «Газпром» может выйти из состава акционеров «Росукрэнерго», сообщил изданию источник из окружения украинского бизнесмена. Факт встречи подтвердил и источник, близкий к руководству «Газпрома». Представитель «Газпрома» не стал это комментировать. С Фирташем связаться не удалось.

Но разделить актив партнеры смогут не раньше, чем «Нефтегаз Украины» вернет «Росукрэнерго» 12,1 млрд. кубометров газа, как постановил во вторник стокгольмский арбитраж, напоминает предприниматель, близкий к Фирташу. По его информации, этот газ у «Росукрэнерго» выкупит «Газпром экспорт» по $334 за тысячу кубометров (сумма сделки - $4 млрд.). А компания вернет «Нефтегазу» $1,7 млрд., за которые и был списан газ. После этого «Газпром» продаст свою долю в «Росукрэнерго» структурам Фирташа. Получить подтверждение этой схемы изданию не удалось. Менеджеры «Газпрома» эту версию не подтверждают, а представитель компании не комментирует.

Эксперты не берутся подсчитать стоимость доли «Газпрома» в «Росукрэнерго». «По сути, газ, который должна вернуть НАК, - единственный актив компании, - отмечает независимый украинский аналитик Иван Полтавец. - Без него и экспортных контрактов доля »Газпрома« вряд ли хоть сколько-то стоит». Впрочем, источник, близкий к руководству «Росукрэнерго», добавляет, что у компании есть доли в ряде украинских облгазов, они тоже могут быть предметом переговоров. Что это за активы, он не уточнил. Полтавец не исключает, что «Газпром» мог бы попытаться забрать часть из них. Ведь концерн давно хочет поставлять газ конечным потребителям в Европе, в том числе и на Украине.

 

 

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися