Мінфін - Курси валют України

Встановити
7 червня 2010, 11:48

Польша готова в 40 раз увеличить импорт газа из Украины

По информации польской Gazeta Wyborcza, PGNiG хочет увеличить импорт с помощью газопровода из Грубешова на границе с Украиной до Замостья (Люблинское воеводство), завершение строительства которой запланировано на третий квартал 2010 года.

Издание отметило, что газопровод, который соединяет украинскую газотранспортную систему с г. Грубешов, - единственный в Польше, принадлежащий дочерней компании PGNiG, а не специально созданной 5 лет назад компании по управлению газопроводами для импорта газа в страну компании Gaz System.

По данным газеты, ранее PGNiG информировала о возможности поставок этим газопроводом в Польшу 0,5 млрд кубометров газа, что составляет около 4% потребления голубого топлива в стране.

В то же время газета отмечает, что увеличение импорта возможно лишь при согласии российского газового монополиста ОАО «Газпром», без которого Украина не может реэкспортировать газ.

Согласно годовому рапорту PGNiG за прошлый год, с 2005 года до 2010 года компания импортировала из Украины 20 млн кубометров газа.

Ежегодные поставки выросли с 1,2 млн кубометров до 5 млн кубометров в прошлом году.

Потребление газа в Польше в 2009 году составляло около 13 млрд кубометров, 9 млрд кубометров которого были импортированы.

Свыше 8 млрд кубометров газа поляки приобрели у российского «Газпрома» и почти 1 млрд - у Германии.

С 2005 по 2009 год от 2,3 до 2,5 млрд кубометров газа к Польше поставлял швейцарский трейдер «РосУкрЭнерго».

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися