Мінфін - Курси валют України

Встановити
4 червня 2010, 18:21

Кабмин решает, будет ли Украина создавать свои вертолёты

Правительство намерено рассмотреть вопрос о создании в Украине вертолетостроения. Об этом сообщил первый вице-премьер-министр Украины Клюев сегодня на пресс-конференции в Запорожье, отвечая на вопрос о его готовности поддержать госпрограмму, предусматривающую создание в Украине собственных вертолетов.

Кабмин решает, будет ли Украина создавать свои вертолёты
Вертолёты над Крещатиком. Фото пользователя JAN с сайта fotka.ua

«Это очень интересная тема, и она будет стоять на повестке дня», - сказал он.

«У нас есть практические возможности для того, чтобы производить эту продукцию, есть свои новые двигатели, показатели которых на 25% превышают показатели существующих в мире, и есть все необходимые комплектующие. Через 2 недели я буду проводить отдельное совещание по вопросам авиастроения на »Авианте«, где будет рассмотрен и этот вопрос», - заявил Клюев.

Напомним, сегодня в ходе рабочего визита в Запорожскую область Клюев посетил ОАО «Мотор Сич», председатель совета директоров которого Богуслаев инициировал создание в Украине отечественного вертолетостроения.

По словам Богуслаева, принятие госпрограммы по вертолетостроению в Украине даст дополнительно 10 тыс. рабочих мест.

В создании украинских вертолетов, по его словам, будет задействовано порядка 30 предприятий, в том числе и ряд таких, которые сегодня «лежат» и благодаря этой программе смогут начать работать.

Кроме того, Украина получит свой собственный вертолетный парк, как для ВПК, так и для гражданских нужд - МЧС, медицины, лесников и т.д.

Коментарі - 2

+
0
AlexKorn
AlexKorn
5 червня 2010, 9:27
#
Обов'язково треба.
+
0
meredja
meredja
5 червня 2010, 10:25
#
Хоть шо-то толковое появилось, хоть и на словах, но все-таки…
Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися