Мінфін - Курси валют України

Встановити
4 червня 2010, 13:31

Украина может увеличить объемы транзита газа до 200 млрд кубометров за 10 лет

Украина заинтересована в сохранении объемов транзита газа в Европу на уровне 120 млрд кубометров в год и готова к созданию консорциума для увеличения объемов до 200 млрд кубометров в год, заявил президент страны Виктор Янукович.

«Мы заинтересованы в сохранении, как минимум, объемов прокачки газа через украинскую газотранспортную систему в Европу на уровне 120 миллиардов метров кубических… Если будет идти речь об увеличении объемов прокачки при заинтересованности Евросоюза и Российской Федерации, мы готовы будем рассмотреть этот проект», - сказал он на пресс-конференции в Киеве в пятницу.

«Мы предложили эту идею, и говорим о том, что такая возможность есть – поэтапно увеличить объем поставок в Европу до 200 млрд кубометров», - пояснил президент.

В.Янукович отметил, что модернизация украинской ГТС возможна в 3 этапа. На первом этапе предполагается строительство газопровода Богородчаны-Ужгород, второй включает в себя модернизацию существующей ГТС без прекращения транзита. В рамках третьего может быть строительство дополнительных веток газопровода, параллельных существующим, отметил он.

По словам президента, полная реализация проекта потребует 10 лет. На первый этап уйдет 2-3 года, на второй 3-4 года.

Нафтогаз Украины" объединяет крупнейшие нефтегазодобывающие предприятия страны. Холдинг является монополистом по транзиту и хранению природного газа в подземных хранилищах, а также по транспортировке нефти трубопроводным транспортом по территории страны.

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися