Мінфін - Курси валют України

Встановити
4 червня 2010, 12:19

Тигипко насчитал «сомнительных» заявок по НДС на 10 миллиардов гривен

Вице-премьер-министр по вопросам экономики Сергей Тигипко оценивает объем сомнительных, по его мнению, заявок на возмещение налога на добавленную стоимость в 10 миллиардов гривен. Об этом он сказал, выступая в Верховной раде.

«10 миллиардов (гривен) сегодня - это практически предприятия, которые вызывают очень большие сомнения», - сказал Тигипко.

В частности, он отметил, что часть предприятий, которые требуют возмещения НДС, не имеют сотрудников, часть - не осуществляют экспорт, а еще часть этих предприятий не имеют практически никаких основных фондов.

При этом Тигипко сообщил, что по состоянию на 1 мая объем невозмещенного НДС составлял 23 миллиарда гривен.

Тигипко также допустил введение автоматического возмещения налога на добавленную стоимость в августе.

«Уже в августе мы хотим выйти на автоматическое возвращение НДС для плательщиков налогов», - сказал он.

По его словам, в первую очередь автоматическое возмещение НДС будет применяться к крупным налогоплательщикам, а уже после этого система будет распространяться на средний бизнес.

Напомним, что в апреле премьер-министр Николай Азаров оценивал объем невозмещенного НДС в 30 миллиардов гривен.

12 мая Кабинет министров решил выпустить облигации внутреннего государственного займа для возмещения сумм налога на добавленную стоимость, задекларированных к возмещению до 1 мая 2010 года.

Коментарі - 1

+
0
UkrainePerson
UkrainePerson
4 червня 2010, 13:29
#
Ну молодець… Нарахував «сумнівних» заявок на 10 млрд.грн., а далі що? Сказав проце ВР і що? А якщо частина цих підприємств в сфері впливу ПР, то що? Напевно доведеться цю суму зменшувати і через пару днів дізнаємось, що опечаточка вийшла і там замість 10 (десять) млрд. мали на увазі 1 (один) млрд…
Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися