Мінфін - Курси валют України

Встановити
3 червня 2010, 11:01

МВФ ждёт ускорения роста экономики Казахстана

Международный валютный фонд повысит вдвое прогноз роста экономики Казахстана на текущий год до 4 процентов и полагает, что такие темпы восстановления не создадут инфляционного давления, и цены в текущем году вырастут примерно на 7 процентов.

Заместитель директора МВФ по Ближнему Востоку и Центральной Азии Дэвид Оуэн в интервью Рейтер также посоветовал крупнейшей экономике Центральной Азии развивать банковскую систему без упора на внешние заимствования, чтобы избежать повторения финансового кризиса, который закончился дефолтом для четырех банков Казахстана.

Экономика сырьевой страны на протяжении десятилетия росла на 10 процентов ежегодно благодаря высоким ценам на нефть и притоку дешевых денег в банковскую систему, однако резко замедлилась в кризисные 2007-2009 годы.

«Урок на будущее состоит в том, что страна должна искать модель развития банковской системы, основанной на надежных внутренних вкладчиках», - сказал Оуэн.

«Это, вероятно, будет означать, что рост в банковском секторе будет не такой быстрый, как это было в прошлом, потому что это не так просто привлекать местных вкладчиков, но несколько более медленный рост, но устойчивый - это то, в чем страна нуждается », - добавил он.

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися