Мінфін - Курси валют України

Встановити
2 червня 2010, 9:42

«Газпром» и «Нафтогаз» совместно будут работать на шельфе Черного моря

Газета «Ведомости» пишет, что сейчас на этом участке работает компания Владимира Лисина, самого богатого россиянина по версии журнала Forbes.

Источники газеты в Минэнерго утверждают, что совместная разработка «Палласа» действительно обсуждается. В 2007 году две компании уже подписывали протокол о намерениях по разработке этого участка, но результатов это не принесло.

С 2002 года лицензия на участок шельфа, который захватывает «Поднятие Палласа», принадлежит российской компании «Черноморнефтегаз». Ее акционеры не раскрываются, но хозяин НЛМК Лисин значится на сайте «Черноморнефтегаза» в качестве члена совета директоров, а сама компания есть в списке аффилированных лиц НЛМК. Источники издания в нефтяных компаниях утверждают, что «Черноморнефтегаз» действительно является активом Лисина.

Лицензия «Черноморнефтегаза» дает этой компании право не на разработку участка, а только на поиск углеводородов на «Палласе». Истекает она в 2012 году. Сейчас все необходимые для начала бурения работы на участке проведены.

Даже обнаружив нефть и газ на «Палласе», по нынешнему законодательству «Черноморнефтегаз» лицензию на разработку месторождений не получит. Дело в том, что уже почти два года закон о недрах разрешает разработку морских участков только «Газпрому» и «Роснефти».

Осложняет ситуацию и то, что территориальная принадлежность «Поднятия Палласа» до сих пор не ясна, поскольку Россия и Украина много лет не могут провести границу в Черном и Азовском морях. В январе 2010 года Украина выдала разрешение «Нафтогазу» на поиск и добычу углеводородов в пределах структуры «Палласа» на северо-восточном участке шельфа Черного моря.

Об объединении «Газпрома» и «Нафтогаза» 30 апреля 2010 года впервые заявил премьер-министр России Владимир Путин. Руководство Украины также заинтересовалось предложением. В частности, президент Виктор Янукович заявил, что это один из «возможных вариантов сотрудничества с Россией в газовом вопросе». На данный момент стороны договорились, что процесс объединения «Газпрома» и «Нафтогаза» будет поэтапным, а начнут стороны с создания совместных проектов, где бы объединялись различные газовые и газотранспортные активы.

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися