Мінфін - Курси валют України

Встановити
30 травня 2010, 14:35

По маршруту «Северного потока» отправили первую партию газа

«Газпром» отправил в Германию первую символическую партию российского газа по маршруту газопровода Nord Stream, который должен заработать в следующем году. Баллон с газом будет доставлен к месту назначения на яхте.

В порту Выборга в воскресенье состоялась торжественная церемония передачи первого киловатт-часа российского газа от компании «Газпром экспорт» германскому клиенту - WINGAS (торговое СП «Газрома» с BASF, Wintershall), передает корреспондент Агентства газовой информации (АГИ).

Начальник управления Северной Европы «Газпром экспорта» Михаил Мальгин передал наполненный газом баллон управляющему директору WINGAS Belgium Тому Амери (Tom Amery), получив взамен символическую монету в виде оплаты.

«Вот мы продемонстрировали, как сделки заключаются. Товар поставлен - деньги уплачены. WINGAS демонстрирует, что готов выступать в качестве партнера, продвигать наш товар в Германии и Европе. Так что не правы те, кто говорит, что наш газ теряет конкурентоспособность», - отметил менеджер «Газпром экспорта».

Мальгин добавил, что частью конкурентоспособности газа «Северного потока» является надежность поставок.

Инициатор акции Амери, который также является яхтсменом, напомнил, что газопровод Nord Stream должен заработать в 2011 году, «но мы решили не ждать, мы хотим получить свой газ быстрее».

Партию газа приняла на свой борт спортивная яхта Phantasie, которая доставит его из Выборга через Балтийское море в Грайфсвальд. По пути в Германию яхта зайдет в порты Финляндии, Швеции и Дании и, спустя две недели, пройдя путь в 820 миль (около 1600 километров), 12 июня в сопровождении исторических парусных судов войдет в порт Грайфсвальд.

Как ожидается, в числе встречающих яхту на германском берегу будет министр-президент земли Мекленбург - Передняя Померания Эрвин Селлеринг (Erwin Sellering). В ходе путешествия команда яхты из восьми сотрудников WINGAS будет вести вахтенный журнал в своем блоге в интернете.

Газовики обсуждают возможность в дальнейшем расширения масштабов акции, рассчитывая привлечь к участию в регате всех акционеров проекта Nord Stream.

Газопровод Nord Stream, строительство морской части которого началось этой весной, пройдет по дну Балтийского моря, напрямую соединив Россию и Германию. Первый газ по 1200-километровой магистрали начнет поступать в следующем году, а в 2012 выйдет на проектную мощность в 55 миллиардов кубометров в год. Акционеры проекта: «Газпром», германские BASF и E.ON, голландская Gasunie, скоро может подключиться французская GDF Suez.

Коментарі - 1

+
0
gricyk5
gricyk5
30 травня 2010, 15:13
#
Ну казала Настя-Як удасться…
Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися