Мінфін - Курси валют України

Встановити
28 травня 2010, 13:57

Бродский подтвердил продажу ММК им. Ильича российским инвесторам

«Мы проверили правильность оформления всех документов, и на основании этого могу сообщить: есть все доказательства того, что год назад - в разгар экономического кризиса - господин Бойко продал акции ЗАО »Ильич-Сталь« российским инвесторам», -- говорится в сообщении Бродского прессе в четверг.

«Поэтому я бы посоветовал бы господину Бойко не разбрасываться фальшивыми обвинениями, а идти в суд и доказывать, что он не узнает свою подпись под документами о продаже »Ильич-Сталь", -- добавил глава Госпредпринимательства.

Как сообщалось, ЗАО «Ильич-Сталь» (Мариуполь, Донецкая обл.) владеет 90,41% акций ОАО «ММК им Ильича».

Бродский опроверг информацию В.Бойко о том, что он имеет отношение к попытке смены директора мариупольского предприятия, так как эту процедуру осуществляют регистраторы, подчиненные местной власти, а Госпредпринимательства осуществляет лишь надзор и контроль над их деятельностью.

Глава комитета уточнил, что его ведомство получило ходатайство о необходимости обеспечения контроля над проведением регистрационных действий и направило комиссию в Мариуполь для осуществления надзора.

«Если суд все же докажет, что подпись таки принадлежит Бойко, тогда можно будет заявить о попытке тройного обмана: сперва о выведении этих производственных мощностей из-под контроля государства, позднее фактические лишение акционерных прав трудового коллектива, а затем - продажу фактически всего пакета акций, но отказ выполнить эти действия», -- утверждает Бродский.

Он также замечает, что за период премьерства Юлии Тимошенко значительная доля металлургической промышленности Украины перешла под контроль россиян.

Как сообщалось, на пресс-конференции в среду в Киеве представитель «Формигос Холдинг ЛТД» (Кипр) Борис Подольский, назвавший себя представителем нового собственника ММК им. Ильича, заявил, что неафишируемый российский металлургический концерн приобрел 100% акций ЗАО «Ильич-Сталь». По его словам, сделка была осуществлена в мае 2009 года. При этом он отказался назвать покупателя и сумму сделки.

Бойко опровергает сообщение о продаже и расценивает эти действия как попытку рейдерского захвата предприятия, обвиняя в причастности к ней Бродского.

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися