Мінфін - Курси валют України

Встановити
27 травня 2010, 9:10

В 2010 году задолженность по ипотеке существенно снизится

В Украине объемы общей ипотечной задолженности в 2010 году снизятся на 9-12%.

Об этом заявил президент Украинской национальной ипотечной ассоциации Игорь Юшко в ходе круглого стола Ипотечный рынок в Украине: состояние и перспективы развития.

По его словам, ипотечный портфель банков продолжит сокращение, не смотря на макроэкономическую ситуацию, более медленными темпами, пишет Корреспондент.

«В этом году больше внимания банки будут уделять реструктуризации ипотечных активов. Мы не ожидаем массового выброса жилья на рынок и, соответственно, обвала цен. Этого не будет, но длительный и немножко нудный процесс реструктуризации, переговоров с заемщиками точно будет нас сопровождать в 2010 и продолжится в 2011 году», -прогнозирует он.

Юшко считает, что стоимость 1 кв. м снизится на 15%.

По его мнению сдерживающими факторами дальнейшего развития ипотечного рынка в Украине является отсутствие стабильных и долгосрочных ресурсов финансирования ипотеки, низкий уровень капитализации и развития институциональных инвесторов, недостаточный уровень развития нормативно- законодательной базы, риски ипотечного кредитования, неблагоприятная ситуация на рынке недвижимости в Украине.

Также, по его мнению, таким фактором является недостаточный уровень технического обеспечения процесса ипотечного кредитования, в том числе: отсутствие единого реестра регистрации имущественных прав на недвижимое имущество, отсутствие единого электронного кадастра земли, слабая процедура обращения взыскания, процедура оценки предмета ипотеки, отсутствие реального индекса и методики определения плавающей процентной ставки.

Как сообщалось ранее, в Украине объем задолженности по ипотечным кредитам на 1 апреля 2010 года составил 101,1 млрд гривен.

 

Коментарі - 1

+
0
Artem123
Artem123
27 травня 2010, 9:13
#
Начнут руки выкручивать заёмщикам
Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися