Мінфін - Курси валют України

Встановити
26 травня 2010, 17:59

Количество банков в РФ сокращается под влиянием рыночных факторов

Количество банков в РФ с начала 2010 года сократилось на 26, а до конца года с рынка могут уйти еще 20-30 банков, при этом основной причиной являются рыночные факторы, сообщил директор департамента лицензирования деятельности и финансового оздоровления кредитных организаций Михаил Сухов на пресс-конференции в среду.

По его словам, из 26 потерявших лицензии банков 11 кредитных организаций присоединились к другим банкам. «Впервые за весь период наблюдений наибольшее количество банков сократилось из-за присоединений», - сказал Сухов.

Он добавил, что еще 7 банков «добровольно принудительно» преобразовались в небанковские кредитные организации (в результате повышения требований ЦБ к минимальному размеру капитала). Еще один банк потерял лицензию в результате добровольной ликвидации, и только 7 банков ушли с рынка из-за отзывов лицензий, сообщил Сухов.

«Я не готов сказать, что такое соотношение сохранится до конца года, но совершенно очевидно, что рыночные факторы будут иметь гораздо большее значение, чем административные решения ЦБ», - подчеркнул он.

По оценке Сухова, к концу года в России может остаться порядка 950-960 банков. «Но это не принципиально. Важно, что на деятельность банков оказывают влияние не только условия регулирования, но и экономика», - сказал директор департамента ЦБ. Он напомнил, что в настоящее время в России действует 981 банк, а на начало года их было чуть больше тысячи.

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися