Мінфін - Курси валют України

Встановити
26 травня 2010, 12:11

Германия может запретить кoрoткие продажи всех акций

Германия может расширить запрет спекулятивных операций с бумагами финансовых компаний на все акции, сказано в проекте документа министерства финансов.

В документе говорится, что программа мер, направленных на стабилизацию финансовых рынков, будет включать в себя «запрет необеспеченных коротких продаж акций, включая деривативы по этим акциям».

В документе не сказано, будут ли эти предложения касаться всех акций или только бумаг отдельных компаний, а представители министерства финансов не были доступны для комментариев.

Источник в правительстве сказал Рейтер на условиях анонимности, что эти правила будут применяться ко всем акциям, торгуемым в Германии.

Неделю назад Германия потрясла рынки и партнеров по евросоюзу, объявив о запрете необеспеченных продаж акций 10 ведущих финансовых институтов страны, государственных облигаций, выраженных в евро, и связанных с ними кредитных дефолтных свопов.

Вчерашние новости практически не повлияли на рынки, а трейдеры и экономисты задаются вопросом об эффективности такой меры.

«Это изолированный шаг в глобализованном мире, - сказал Кристоф Шмидт из немецкого института экономики RWI. - Следовательно он может просто не оказать никакого воздействия».

Минфин также предлагает ввести «систему прозрачности для необеспеченных позиций коротких продаж». Кроме того, запрет будет затрагивать деривативы в евро, не используемые для хеджирования.

«Пока Германия делает это в одиночку, я думаю, эти меры очень сомнительны. Странам »Большой двадцатки« нужно будет действовать вместе, и в этом случае всегда есть шанс найти выход, - сказал трейдер из Франкфурта-на-Майне. - Чрезмерное регулирование тоже не поможет».

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися