Мінфін - Курси валют України

Встановити
25 травня 2010, 10:17

Евро подешевел до 8-летнего минимума к иене

Курс евро снижается во вторник по отношению к доллару и иене на опасениях распространения долгового кризиса в Европе.

Как сообщает агентство Bloomberg, в паре с иеной евро подешевел почти до минимального уровня за 8 лет после того, как Международный валютный фонд (МВФ) по итогам очередного обзора испанской экономики заявил, что страна нуждается в радикальном пересмотре трудового законодательства, пенсионной системы и консолидации банковской системы, чтобы избежать проблем, подобных греческим.

«Испанские банки остаются под давлением, поскольку консолидация идет слишком медленно», - говорится в докладе МВФ.

На выходных центральный банк Испании взял под контроль региональный сберегательный банк CajaSur, который до этого контролировался Римской католической церковью. Банкротство CajaSur стало вторым в стране с начала мирового финансового кризиса и усилило опасения по поводу кредитоспособности Испании.

Четыре региональных сберегательных банка Испании планируют объединение с целью создать пятую по величине финансовую группу в стране, активы которой превысят 135 млрд. евро, поскольку регуляторы призывают проблемные банки объединяться с целью избежать.

Евро к 9:20 мск во вторник стоил 1,2304 долларов по сравнению с 1,2372 долларов по итогам торгов в Нью-Йорке в понедельник. Курс евро к японской нацвалюте понизился к этому времени на 1% - до 110,72 иены.

Стоимость доллара к японской валюте опустилась к 9:20 мск 25 мая до 89,99 иены по сравнению с 90,29 иены вечером в Нью-Йорке в понедельник.

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися